Домашние животные

А кто-нибудь знает во сколько месяцев, примерно, начинается течка у кошек породы мейн кун?

Из-за более длительного периода общего формирования существует довольно много предрассудков, связанных со сроками полового созревания и оптимальным возрастом племенного использования производителей.
Сразу хочу отметить, что физиологическая зрелость мейн-кунов, как и представителей любой другой породы кошек, крайне индивидуальна и зависит от многих факторов.
Немаловажную роль при этом играют наследственность, условия содержания и даже климатическая зона, в которой растет молодое животное.
Животные в южных регионах формируются несколько раньше своих северных собратьев. Первые течки у кошек на юге отмечаются нередко уже в возрасте 6-8 месяцев. Тогда как у кошек, живущих в северных географических зонах, средним является возрастной промежуток от 9 до 15 месяцев.
Многочисленные заявления о том, что кошка мейн-кун не должна начинать племенное использование ранее 2 лет, зачастую исходят от людей, не имеющих опыта работы с породой.
Такое мнение не просто ошибочно, оно может нанести серьезный вред здоровью молодых производительниц. Особенно это относится к молодым кошкам с выраженным половым темпераментом, у которых периоды эструса (течки) протекают активно, повторяются часто и с небольшими интервалами в 2-3 недели. Их гормональный фон достаточно высок и длительное отсутствие беременности на фоне высокого уровня эстрогенов может привести к развитию серьезных гинекологических заболеваний и бесплодию в будущем. Большинство фелинологов и опытных заводчиков считают возраст от 10 до 18 месяцев оптимально благоприятным для первой вязки молодой кошки с учетом ее индивидуальных гормональных особенностей.
Кроме того, многие заводчики подтверждают мои наблюдения о некотором увеличении сроков беременности. На практике у кошек породы мейн-кун средняя продолжительность беременности составляет 65-68, но нередки случаи родов на 69-72 день беременности. Однако, кроме среднестатистических данных по породе, всегда могут быть и индивидуальные особенности течения беременности, о чем тоже следует помнить.
Несмотря на существование в литературе довольно противоречивых мнений, мейн-кунов можно смело считать многоплодной породой кошек. Среднее количество котят в пометах 4-6, очень много случаев рождения 7 и более котят. На моей практике самый большой помет мейн-кунов был из 9 котят. Тем не менее, количество котят даже в пометах от одной пары может варьировать от 1 до 8 в зависимости от сроков вязки или других факторов.
Наталья Бобылева
Лучший ответ
А как фишка ляжет. Может и в полгода потечь. Может и до года спокойно досидеть. Это зависит от линий и условий проживания. Обычно течку провоцирет удлинение светового дня, обильная еда и наличие кота.
Арина Горда
Половое созревание кошек - первая течка у кошек

Время возникновения первой течки у кошек может заметно отличаться в зависимости от ряда условий. К ним относятся:

*
вес кошки - течка, как правило, не начинается у кошек, весящих менее 2,3 - 2,5 кг,
*
возраст кошки - течка у здоровой кошки возникает не ранее 4-х месяцев и не позднее 18-ти месяцев. Обычно первая течка у кошек начинается в 6-9 месяцев,
*
породная предрасположенность - кошки короткошерстных пород счтаются более "скороспелыми", длинношерстные (например, персидсике) наооборот,
*
длительность и интенсивность светового дня, а так же искусственного освещения
*
время года
Людмила Усова
Моя дамочка скороспелка какая-то первый раз потекла в 6 месяцев, а потом в семь.. . и так каждый месяц у нас был март...
Полина Мусина
мэйны крупные кошки. они взрослеют полностью только к 3 годам.
течка скорее всего в области 9-12 месяцев
Дом Света
От 7 месяцев и дальше в основном до того как кошечке исполниться год, уже начинаеться течка )
Присоединяюсь к вам а вот если кошка окатилась и котятам исполнилось два месяца и кошечка загуляла но не так как вы говорите ночь тишина днем ходит кричит и ласкается это длится 2-3 дня потом 2-3 дня тишина и начинается заново и это продолжается уже месяц что делать порода мейн-кун
Когда можно вязатьть кошку с первой течкой или позже нам почти 12 месяцев