Домашние животные
у кого кошки породы мейн-кун
хочу узнать сложно ли за ними ухаживать? легко ли разводить? какие особенности характера у этой породы и вообще что можете сказать о своей кошке/коте?
Изумительная порода! Ласковый, нежный, мурчащий.
Немного о моем рысенке.
Всегда и везде за мной бегает "хвостом" и участвует во всех домашних делах, устраивает конные забеги по ночам "по трупам" спящих+) Не мявкает, мурчит как трактор. Спать любит с сыном.
В уходе не сложен. Чистюля. В еде не привередлив - любит влажные корма, сырую говядину, сыр, от витаминов аж трясется. Ест по чуть-чуть, но часто. Очень любит поплескаться в миске с водой всеми четырьмя лапами, прежде чем начнет пить.
Обожает играть с игрушками (фаворитом у него - перья на палочке, мягкая игрушка обезьянка и фольга, смятая в мячик; к магазинным мячам и прочим игрушкам - равнодушен)
Очень умный. В туалет ходит только в лоток. И если сделал свои дела по-большому, то обязательно придет и начнет тащить к лотку - чтобы убрали.
Была такая история - не успели привезти его домой, стал лазить по кухонному столу. Раз сняли, два сняли. Потом муж как стукнет по столу с воплем "нельзя". С тех пор - выше кухонного стула не поднимается, только с вожделением смотрит на стол. А если ставит на стол лапку, а ты ему говоришь строгим голосом "нельзя", прижимает ушки, спрыгивает со стола и уходит с видом типО "не очень то и хотелось! "+))
Очень любит когтеточку - носится по ней как пропеллер по всем уровням. Высота и расстояние для него не проблема - прыгает и далеко и высоко+)))
Я бы назвала его не котом, а кото-псом) Очень много в поведении собачьего (да простит меня весь род кошачий+). Виляет хвостом, как собака, если его что-то радует. Рычит, если кто-то покушается на его вожделенный предмет. Очень любит и ценит собственное пространство, но ничего не имеет против, если в это пространство ты ненавязчиво влазишь) .
Взгляд у него необыкновенный и проникновенный. Я бы сказала, что - меньше месяца общения и всеми четырьмя лапами он уже влез в душу))) )
Развиваются куны медленно. Интенсивный рост котят идет до 9-12 месяцев. Окончательное формирование у куна - к 3,5-4 годам.
Теперь о разведении:
если покупать - то котенка не ниже шоу-класса и в разведение. Если хотите серьезно этим заниматься, то желательно организовать свой питомник, но здесь 2 условия, без которого вы его не зарегистрируете:
1) курсы фелинологов
2) кошка (т. е. если вы купите кота и все на этом, а кошки у вас не будет - питомник вы не зарегистрируете)
Допустим, вы уже отучились на фелинолога и все последующие формальности уже произведены. Не смотря на то, что вы покупали его в разведение и в договоре это было указано, тем не менее, вы должны будете получить доступ в разведение. Поэтому вы должны будете выставлять его на выставках, получать оценки и тд. Поучаствовав в выставках, познакомившись с другими заводчиками и тд. , вы сможете заблаговременно подобрать своему малышу достойную пару. Либо в этом вам поможет ваш клуб.
И последнее - раз в 3 месяца (как пишут тут некоторые) - котятся кошки только у разводчиков. И как правило, такие пометы признаются клубом внеплановыми.
Кунихи могут рожать не более 2х раз в год. И вы должны получить от клуба разрешение на вязку.
И последнее - не советую обольщаться, что с этого вы получите Ахренительные бабки) . Если вас интересует данный вопрос только с точки зрения прибылей, то чистосердечно советую просто сесть и посчитать, сколько нужно денег на приобретение производителей, их выращивание, выставки (причем вы должны будете участвовать в выставках не только своего города) , ветеринария, сбалансированное и качественное питание (на еде уж вы точно не должны экономить) и тп, поскольку чтобы иметь достойное потомство, нужно очень много вложить в производителей.
Немного о моем рысенке.
Теперь о разведении:
1) курсы фелинологов
Елена Захарченко
да.. и спросить то нечего...все ясно и понятно написано, спасибо!
есть у знакомых они довольны купили еще кота теперь их 2вроде ничего сложного нет
Уход такой же как и за кошками других пород. Но это крупные кошки, поэтому приготовьтесь больше тратить денег и на питание и уход. Бизнес на кошках мало у кого получается делать.
Если хорошо следить за шерстью (расчесывать хотябы раз в день) и ласково относиться к своему питомцу то все ОК
Не очень сложно, но скажу и не очень легко! Разводятся раз в 3 месяца, добрая и заботливая!!!)))
моя кошка этой породы. Кун вообще. На второй неделе научилась просится ссать и какати, а на третий я научил ее приносить мне план с района, местный барыга Зеленый Вован вообще отал, я дурь терь так тока принимаю. через меин-кун. Кошка главная кун!