Домашние животные

Помогите с выбором: колли или ньюфаундленд. Частный дом, маленький ребенок.

Советую пообщаться со специалистами-породниками, узнайте побольше о проблемах со здоровьем!
Да, колли сейчас уже не те что раньше... НО! Всё зависит от того насколько добросовестно подходили специалисты к отбору и подбору пар производителей! Но и ньюфы сейчас тоже часто не радуют... у многих проблемки с суставами.. .
А вообще-слушайте своё сердце!
Ещё момент-если при выборе щенка Вам не показывают мать, ссылаясь на то что она агрессивно настроена... бегите подальше от таких разведенцев!
Юлия Мамонтова
Лучший ответ
Имейте в виду, что сейчас колли не те, которые были раньше и о которых у вас самые теплые воспоминания. поэтому ньюф.
Дарья Акпакова
ух и выбор то.... здесь никто не ответит вам.. .
ищите форумы породные колли, и нюфов... НЕ ленитесь почитайте темы, про потребности и возможности собак данных пород. Тогда и решите, какая собака именно для вас!
или берна )))
N L
Ньюф определённо.
Колли очень разговорчивые собачки. И лай у них такой звонкий.
обе собаки очень хорошо ладят с детьми обе требуют уход за шерстью поездейте по питомникам посмотрите ...кто приглянётся того и берите
Лилия Галиева
однозначно ньюфаундленд) )

Алисик !!!
это советшенно разные собаки! Сначала определитесь для чего вам нужна собака! Какие функции она должна выполнять. Возможно Вам нужна совершенно другая порода.
Колли по-симпатичнее))
я люблю колли
Olika Stancovici
Как вам ваше сердце подсказывает, такую и выбирете! Они обе хороши!
ньюфаундленд раскошныйпес, НО ДЛЯ РЕБЕНКА СОВЕТУЮ ЛАБРАДОРА