Домашние животные
Когда у щенков-девочек начинаются месячные и как ухаживать?
щенки-девочки называются суки, месячные называются течка. Начинается от 6 мес до года, ухаживают они обычно сами за собой.
Не у девочек, а у сук, не месячные, а течка. Раз уж завели собаку, привыкайте к профессиональной терминологии и прекращайте стесняться употреблять вполне нормальные слова. В среде собачников звать собак "девочками" и "мальчиками", называть вязку "занятием любовью" и тому подобное считается настолько же глупо, насколько среди нормальных людей считается смешной привычка некоторых гламурных дам называть туалет "дамской комнатой" во избежание употребления "неприличного" слова. Про месячные вообще смешно. У женщин это называют так, потому что каждый месяц происходит. А у собак течка два раза в год. Называйте тогда "полугодовые", что ли.. . :D
Первая течка у щенка бывает очень индивидуально. Чаще всего, в 6-7 месяцев. Но это не значит, что она не может начаться раньше, например, в 5 месяцев (а бывает, что и в 4, но очень редко) . А уж позже бывает сплошь и рядом! Первая течка может быть в год и даже в полтора. Следите за реакцией кобелей на суку. И перед течкой у неё набухает (увеличивается) петля.
Особый уход за течной сукой заключается прежде всего в ограничении её контактов с кобелями. С сукой гуляют только на поводке, подальше от обычных мест выгула, куда обычно не ходят другие люди гулять с собаками. Если таких мест в районе просто нет и вас постоянно везде подстерегают бесповодочные кобели, суку перед прогулкой желательно подмывать и обрызгивать специальным "антикобелином" - это спрей, который отбивает запах (но не на 100%) и делает суку не такой привлекательной для кобелей. Если кобель подбежал и пытается залезть на суку, не надо его бить (это опасно для вас, вдруг он кусачий) . Нужно крикнуть хозяину, что у суки течка и, пока он подходит, посадить суку у себя между ног мордой к кобелю и всё время поворачивать её так, чтобы она оказывалась к нему мордой, а не задом.
Кровяные выделения сука обычно сама подлизывает, так что вы их даже не заметите. Впрочем, если они довольно обильные, а собака привыкла спать с вами в кровати, будет логично дома надевать на неё специальные трусы с прокладкой, чтобы она не пачкала.
В период течки у сук снижается иммунитет. Поэтому особенно тщательно надо следить, чтобы она не переохлаждалась. Особенно не купалась в холодной воде.
Кроме того, во время течки у сук часто меняется поведение. Они становятся более капризными, ведут себя необычным для себя образом. Могут отказываться от пищи или, наоборот, становиться прожорливыми. А также начинать чаще писать.
у СУК ТЕЧКА начинается в норме от 6-12 месяцев если в год течка не началась нужно обратится к ветеринару, бывает раз в пол года, продолжается около 21 дня, ухаживать не надо никак, разве что только не купать в открытых водоемах
Течка? От породы зависит. У мелких и средних в 8-9 мес. У крупных позже. Ухаживать за собой собака будет сама. Если нет, то дома памперсы одевать можно.
обычно после 6 месяцев. , и длится 20 дней, но все индивидуально, особого ухода не требует, можно одевать трусики с прорезью для хвоста, чтобы нигде не напачкала, гулять внимательно- не подпускать кобелей! В последней фазе будет неприятный запах от собаки не переживайте это нормально!
Все не стерилизованные суки проживают период течки как минимум один, а обычно два раза в год. Обычный цикл течки у собак составляет примерно 21 день и происходит каждые 6-7 месяцев. Начало первого цикла обычно зависит от размера собаки. У собак маленьких пород течка начинается в возрасте 5-6 месяцев, а у больших собак течка может начаться в возрасте 6-ти месяцев и позже, но обычно до 12 - 16 месяцев.
Существует три стадии течки у собак.
"Проэструс" на этом этапе обычно владелец замечает признаки кровотечения. Кровотечение само по себе может быть незначительным, но следы крови будут оставаться везде где находится собака. Можно использовать специальные трусы и памперсы для того, чтобы собака не пачкала в доме.
Увеличение количества кобелей рядом явный признак начала течки у собаки. Сучки в этот период не принимают ухаживания кабелей, но отбиваться от них приходится и хозяину.
"Эструс" это непосредственно сам период течки, начинается после 8-10 дней после появления первых признаков кровотечения.
C этого момента цвет крови начинает меняться от светло красного до розового, а затем практически исчезает. В этот период сука допустит любого кабеля для оплодотворения. Этот этап продолжается от 4 до 7 дней. Важно понимать, что если вы хотите получить чистопородных щенков от своей собаки, например колли, и уже спарили её с нужным кабелем, это не значит, что она не родит от соседского дога или случайного кабеля встреченного на улице. Лучше всего ограничить все контакты собаки в этот период.
"Диэструс" заключительный этап течки. В этот период собака все равно еще пахнет так, что привлекает всех кабелей, но уже не подпустит к себе никого. Этот период длится примерно 7-10 дней. После его окончания новая течка у собаки наступает примерно через 6-8 месяцев.
Существует три стадии течки у собак.
у собак не месячные а течка и начинается месяцев с восьми особого ухода в этот период не требуется, кроме гигиены и смотреть чтоб кобели не повязали
Щенки женского пола называются не девочки, а суки. И у них не месячные, а раз в пол-года - течка. Первая течка начинаается в 6-9 мес, в зависимости от породы. Особого ухода не требуется. Но тщательно следить, что бы кобели не приставали и не дай бог не повязали.
первая течка бывает, в основном после смены зубов, в основном в 7-10 мес, в зависимости от породы, дома лучше трусики одевать, может испачкать, если живет на кроватях.
у собак течка
вообще щенки девочки - суки или самки)) ) а месячнные - течка) ) в принцепе если не хотите не желательной беременности не допускать кобелей ии для вашего удобства ( поскольку не допускать это трудно ) правда трусик и надевать) ) это самое удобное потомучто кобелей и водой поливаю и что только не делай будут лезть и выть)) ) наченается она не раньше шести месяцев 9 иначе это не нормально ) и длится от 20 до 28 дней больше купать ( пахнуть будет ) и русиуи удобны тем что у собаки кровь идёт а вам витирать не приходится покупали поменяли и всё)) за дополнительными вопросами обращатся на прямаую...
Они сами могут о себе позаботиться! Просто регулярное питание ( если возможно, то в одно время) и побольше купать!
Ляззат Нурлыбаева
А купать-то зачем? Чтобы простудить?
@lovely @
Ни в коем случае нельзя часто купать собаку во время течки. У неё иммунитет снижается, и она может заболеть от малейшего сквозняка.
Моя собачка сама ухаживает за собой - никаких "памперсов" и "трусиков" нет. Живет в квартире, не ограничена в передвижении)))) т. е. спит, играет, ест, где ей угодно!