Ну конечно для выставок надо очень четко знать стандарты породы. Уже многое написали.
Еще у собак лопатка должна иметь 45 градусов (у терьеров примерно 35). Плечо не вертикальное. Предплечье отвесное (если идет искревление, то это брак) . Передние лапы собраны "в комок". Желательно без размета. Лапы параллельны, задние уже, чем передние. Плюсна всегда отвесна. Что бы проверить функциональная ли собака, надо провести перпендикуляр от носа до пола, лапы должны выходить за эту линию при движении.
Домашние животные
Как выбрать лучшего щенка из помета? какие общие критерии оценки качественного щенка?
Попросите описание кинологов с актировки щенков. Съездийте в клуб, где зарегистрирована сука, распросите руководителя породы, он так же просвятит вас о том, по каким критериям подбирали кобеля - отца щенков.
Ну а при выборе смотрите на глазки щенка, они должны быть чистыми, как и ушки и нос. Щенок должен быть любопытным - как минимум заинтересоваться вашим приходом. Шерстка должна блестеть и аккуратно лежать. Попросите хозяев дать щенкам немного корма, посмотрите как они кушают. Проверьте клеймо и данные о прививках и дегельминтизации в вет. паспорте.
самые крупные и подвижные как правило самые лучшие
У каждой породы свои критерии. Определитесь с породой. Самое главное смотрите его здоровье (посмотрите как какает, писает, ушки. шерсть, кожу; и психика у каждой породы проверяется с разной интонацией голоса)
Полностью согласна с ответом Doberman Сrystal, и чтобы не повторяться.. .
Опасайтесь поддаться влиянью словесного звона,
Выбирая щеночка, возьмите себе на заметку:
Самый лучший щеночек сидит у заводчика дома,
А не ищет хозяина, запертый в тесную клетку.
Очень сложно подчас оценить малыша не предвзято,
Не поверить словам, гладко льющимся в силу привычки.. .
Нынче многие знают, какие больные щенята
И с какой "родословной" бывают в продаже на "Птичке".
Сколько слез было прoлито теми, кого обманули,
Кто спасти не сумел обретенного только что друга.. .
Дорогой покупатель! Следите, чтоб Вас не толкнули
За холодную грань все того же порочного круга.. .
Жаль, понятие "совесть" порой растяжимей резины,
И без совести люди бывают и в нашем сословье –
"Размноженцы", что оптом сплавляют щеняток на рынке
Очень маленьких, слабых, без всяких гарантий здоровья.
Продавцу же погибший щеночек не очень то важен–
Покупатель российский и сам не особо разборчив.. .
Но щенок ведь не вещь, не товар для оптовой продажи,
Не объект, подлежащий списанию в случае порчи!. .
Из уютной квартиры – в мир полок, опилок и сеток,
Стеллажей с наполнителем, пыльных коробок, картонок.. .
Спертый воздух и шум, и толпится народ между клеток.. .
Как он вынесет это, породистый нежный ребенок?
Продавец процветает – к чему соблюденье приличий,
Раз продажи идут и исправно работает "касса" ?
Сбились кучкой щенята.. . Не видя меж ними различий,
Оптовик сообщает: "Они у нас все – шоу-класса! "
Самый лучший щеночек сидит вместе с мамою дома,
И никто не запрет его в тесную грязную клетку.
Светлана Тюмина
Какое хорошее стихотворение!!! Спасибо!
Смотря что вы понимаете под лучшим. Самого красивого? Здорового? Активного? или перспективного для выставок?
По возможности старайтесь не брать самого крупного. Может вырасти ленивым переростком.
как выбрать? сердцем! сердцем!! ! кто тебе по душе, того и бери
согласна со многими, смотря для чего берется собачка.
Зависит от того для каких целей нужна собака.. .
А вообще-нужно осмотреть по возможности весь помёт. Понаблюдать за щенками несколько минут-как они реагируют на посторонних, как реагируют на звуки, как передвигаются, как играют! Если глаза разбегаются, а щенки все замечательные-тогда кто Вам польше понравится! Не выбирайте жуткого непоседу-с таким нужно очень много двигаться!
Тот который вам понравился
я слышал, что обычно всех щенков помещают на какую нибудь возвышеность (стул например), и какой из щенков первым спрыгнет тот самый смелый и лучший.
[One In A Million]
чукчи вдро переварачивают и на дно щенка ставят и прилашают жестами спрыгнуть