Домашние животные
Нужно мнение людей! ! недавно приобрела декоративного кролика, ему уже 3 года...
сколько лет живут кролики? можно ли давать им грушу, и если есть он у вас, то что вы ему даёте покушать? и ещё: а мыть их можно?..))
Декоративные кролики в домашних условиях живут в среднем 5-7 лет, известны долгожители, которые доживали до почтенного возраста 10-12 лет.
мой очень любит свежие листья одуванчиков и клевер летом, зимой сено, овсяные хлопья, ест яблоки, грушу, капусту, огурцы,
морковку почему то не очень жалует,
еще они едят хлеб, еще даю листья салата
вообщем они едят все фрукты и овощи в сыром виде и злаки)
на счет мытья не знаю.. . мой у меня года 3 уже, ни разу не мыла.. . мне кажется их не надо мыть.. . вот моего пухового вычесывать приходится - это да.. .
а это его сожительница) правда они просто друзья) очень удобно. . и не размножаются и не скучают))
морковку почему то не очень жалует,

живут от 8-15 лет.
Но кролики тупые создания. от них толку никакого. только жрут, спят, срут круглешками и много, грызут провода, пуха с них много. в общем не советую. Хотя раз завели, любите таким. Мыть их не нужно они сами чистятся. и их мех всегда пушистенький и мягонький, свежий и чистый.
Кушают они зёрна разные (в зоомагазине продают) летом давайте листья одуванчика (любят очень) капусту, морковку, яблоки. они от этого балдеют. Свежая вода должна быть постоянно, менять подстилку раз в 3-4 дня (минимум) выпускать побегать нужно, только следите за ним, а то обязательно что то сгрызёт. А так же клетка должна быть высотой такой чтоб кроль мог встать на задние лапки. шириной чтоб мог растянуться вдоль и поперёк. Удачи.
Боюсь, что ваш кролик уже пенсионер, а с едой... сено, трава подвяленная, морковь, капуста, яблоки, овес, ячмень....
Кролики в среднем живут 6-8 лет при должном уходе.
Кролики травоядные животные, поэтому основной рацион для них трава – летом и сено – зимой. Следите за их качеством! Кролики едят постоянно, поэтому траву и сено необходимо давать вволю. К травам пригодным для кормления относится: пырей, одуванчик, лопух, мать-и-мачеха, клевер, крапива (в подсушенном виде) , полынь, тысячелистник, пижма (профилактика глистов) , подорожник, Иван-чай, горох, мышиный горошек, осот, ревень, вика, люпин, люцерна, огуречная трава, вереск, девясил, донник, лебеда, манжетка, ботва свеклы, морковки.
Нельзя давать: дурман, лютик, болиголов, вех ядовитый, чемерицу белую, киволость, борец желтый, чистотел, зверобой, хвощ, вороний глаз, васильки, лютики, белену. Так же нельзя давать мокрую траву. Лучше всего давать слегка подсушенную траву и собирать ее вдали от автомобильных дорог, не обработанную химикатами.
Следующим компонентом рациона должно быть зерно или специализированный корм. В среднем 30-50 гр. в сутки. Если кролик мало двигается, чрезмерное потребление концентратов может привести к ожирению. Хотя до года растущему организму это не грозит.
Нельзя: сладкое, кислое, острое.
Обязательно в рацион кроликов должны входить овощи, фрукты. Разрешено: морковь, яблоки, свежие огурцы, банан, айва, листья салата, корочки арбуза, дыни, петрушка (но не кормящим крольчихам) , укроп (много нельзя из-за высоких содержаний эфирных масел) , капусту цветную, кольраби, брюссельскую можно давать не только кочаны, но и плодоножку и листья. Белокочанную капусту можно давать только в очень малых количествах, т. к. от нее у кроликов бывает метеоризм и понос, лучше не давать. Краснокочанная капуста, свекла, сырой картофель и цитрусовые противопоказаны. Сомневаетесь можно или нет – лучше не давайте без консультации.
Для разнообразия рациона и стачивания резцов можно давать сухой хлеб (не сладкий и не часто – ведет к ожирению) , ветки тополя, ивы, березы, ели (только зимой) , липы, осины, клена, ясеня, вербы, акации, яблони, груши, рябины. Нельзя: черемуху, бузину, косточковых пород (вишня и т. п.) . Веточки толщиной не более карандаша поедаются с бОльшим удовольствием. Избыток веток березы может привести к заболеванию почек. Как и траву, ветки надо собирать вдали от автомобильных дорог, не обработанные химикатами.
Мыть кроликов нежелательно. Они сами себя вылизывают как кошки. Можно помыть если уж совсем испачкался, но либо чистой водой либо шампунью для животных. Человеческие средства сушат шерсть и кожу кролика.
Сладкую грушукролику нежелательно, как и все вызывающее брожение, так как пукать они не умеют.
Нельзя: сладкое, кислое, острое.