Домашние животные
собака в машине! какова риск стресса? и как бороться с этим?
Мои с детства приучены к машине. Никакого стресса нет.
Советы на дорогу
Любая резкая перемена обстановки для животного всегда очень сильный стресс, являющийся угрозой здоровью. Поэтому, если питомец никогда раньше в машине не ездил, ветеринары рекомендуют сначала познакомить его с новым окружением. С собакой во время прогулки - просто зайти на стоянку и немного посидеть в стоящем автомобиле. Если четвероногого повезут в переноске - то показать ему ее заранее дома, дать в ней посидеть, освоиться.
Для нервных животных, которые к поездкам в автомобиле привыкнуть не могут и все время проявляют сильное беспокойство, могут помочь специальные успокоительные препараты. Их нужно приобретать только в надежном месте (в хорошей ветаптеке или клинике) и применять в точном соответствии с рекомендацией фармацевта.
Пригласи корейцев
У меня все собаки любят ездить на машине. Машина это - путь на дачу!!!
Частый стресс - лучшее лекарство от стресса.
с детства стоит приучать...
Все, что написал Владимир верно! Собаку можно приучить почти ко многому, и к машине тоже! Главное делать это методично и систематически!
Я еще могу добавить, что во время езды желательно приоткрывать окошко для поступления свежего воздуха в автомобиль и обязательно брать с собой воду, чтобы собака могла попить! Также перед дальней дорогой не кормить или кормить символически! Можно взять любимую игрушку животного! Ну и на первых порах не берите собаку в дальние поездки. А если уж пришлось ехать далеко с первого раза, советую делать остановки, давая вашему любимцу возможность отдохнуть! Бороться со стрессом можно только любовью и лаской. Будьте рядом с собакой, погладьте ее, ведь собаки отлично чувствуют состояние человека и, видя его спокойствие, сами успокаиваются!)