Домашние животные

Владельцам немецких овчарок

Скажите, стоит ли беспокоиться если у овчарки 4,5 м уши не стоят постоянно. То встанут на улице от напряжения, дома иногда от игра. А так висят как тряпочки. посоветуйте что делать? Даю глицерофосфат, рыбий жир, кальцивит, скорлупу яичную, костную муку каждый день!
Nafisa Djalilova
До 6 месяцев не стоит, щас пока зубы меняются
Aizada Kudaibergenova
Лучший ответ
Лучше мясо сырое раз в день и массаж ушек вдоль ушной раковины, чтобы хрящи укреплялись, отвар из губ говяжьих, чтобы как холодец был, тут не столько кальций нужен, сколько желирующие вещества. Я начинаю беспокоится по поводу вставания ушей уже с 2 месяцев, но такой проблемы не было, к 4 мес. уши у всех щенков вставали! А так наблюдала - покормлю, ухи встают, как проголодается - падают, вот и старалась - мясо, творог, кальций, массаж, витамины, тут все важно!
Тамара Рыжова
Сейчас зубы меняются, поэтому уши не могут закрепиться. А еще смотреть надо на происхождение и кондицию щенка. От наследственности зависит величина уха и крепость хряща. У перекормленных щенков, флегматичных или слишком костистых тоже уши могут вставать позже. Кальций - это для костей и зубов, к хрящам ушей он никакого отношения не имеет. Для хряща нужно давать сырые хрящи, препараты с глюкозамином, добавлять по щепотке желатина. Также хорошо помогает массаж. А вот костная мука достаточно ненужная добавка к пище, бесполезный с точки зрения усваяемости продукт, баласт. К 6 мес. уши у чистопородной НО должны уже закрепиться окончательно.
Mirdobra
Только при правильном кормлении у Вашего щенка встанут ушки. И это не самое страшное, гораздо важнее лапы!!! Видимо не хватает кальция и у щена -рахит.
Все эти добавки отложите, единственный продукт с которым хорошо усваивается кальций -это кальценированный творог. И кальций будет усваиваться только с совместным применением витамина Д3.Рыбий жир слишком концентрированный поставщик витамина Д, поэтому купите в аптеке обычный вит. Д3 на масле и этого хватит на целый год. Передозировка жирорастворимых витаминов, коим и является витамин Д, очень опасна для здоровья щенка. И в первую очередь даст обратный эффект-размягчение костей, вместо их укрепления.
Для овчарки достаточно давать 2 капли в день 5 раз в неделю до 1 года.
Кальценированный творог, так же до года ежедневно. Приготовление: в закипающее молоко (примерно 0,5-1 литр) влить 3-4 столовых ложки хлористого кальция (купить в аптеке), закипевшее свернувшееся молоко снять с огня. Творог готов. Всё скормить вместе с сывороткой.
У меня очень большой опыт по выращиванию щенков различных пород. В том числе и немецких (ВЕО) овчарок. На кальценированном твороге всегда выращивают немецких догов, а их поверьте вырастить гораздо сложнее, чем большенство других пород.
Желаю удачи и здоровья щенку. Если нужны советы пишите в личку помогу.
Ой-ой-ой.. . Все эти добавки.... Не много ли сразу.... Их Вам что, врач прописал? Давайте лучше одну какую-нибудь "приличную" добавку.
А уши встанут ещё.
У моего ушки встали где-то в 5-5,5 мес. , Вначале ситуация как у Вас была, то встанут, то висят, а потом одно ушко встало, а второе нет (тот еще видон был) :))) а потом все нормализовалось, хотя я очень переживала и несколько месяцев предлагала своему кинологу их скотчем подклеить.. . :)))
Выбери ветеринара и наблюдай у него собаку.