Домашние животные
А если пользоваться каплями Барс от всякой нечисти, то ошейник противоблошиный надо одевать для пущего эффекта?
Нет барс капли берет ух как, уже проверенно! дополнительного ничего не надо точно! Я одну собаку барсом обработала другую фронтлайном, результат: барс о, фронтлайн 5.клещей.
Иллона Монрова
Я вообще побаиваюсь дорогие покупать средства и не потому что цена кусается), а потому что слышала их часто подделывают. Не подделывают дешевые как Барс и новые и никому неизвестные
Анюта Сапожникова
если идем в лес или поле спреем уши и некоторые места обрабатываю,тоже барсом.
нет -ошейник не надо одевать -просто если идете в лес-парк или за город, подстраховывайтесь еще и спреем
Мне наоборот кажется капли не помогают, а ошейник очень даже.
Галина Фоменко
До недавнего времени у приличных фирм типа Bayer нужно было покупать отдельно ошейник для блох, отдельно для клещей. И вот так два висели у нашей собаки. Хороший ошейник не за десятку, капельки или спреи, все вместе очень дорого получится, да и зачем. От ошейников идет запах сильный, я лично чувствую и не могу в комнате с собакой находится, хотя квартира у меня очень большая. А собаке как? Кстати как-то через газету "Аргументы и факты" читатель задавал ветеринару вопрос, портиться ли нюх у собаки, если применять ошейник от блох. Что ветеринар и подтвердил, правда для охотничьих собак. Но сам факт
не надо лишняя хим . им плохо особенно мал породам он токсичный .
насчет барса не знаю, но ошейник-полная чушь, как бегали блохи так и бегают. по крайней мере тот, который я покупал...
для подстраховки лучше использовать и ошейник и капли. нашим животным, коту и псу, по крайней мере, помогало.
Я только спрей Барс использую, , прыскаю немного прямо перед походом в лес на поле, , а в городе не прыскаю т. к спрей действует до 2 недель, , сегодня ходили не одного клеща не видела, , и конечно же осмотр во время прогулки несколько раз и дома ( в эти ошейники вообще не верю почему то)
нам тоже только спрей помогал, вообще никто не цеплялся, шерсть обрызгана-они сразу отскакивают, а ошейник и барс действуют через кровь, т е пока укусит, пока поймет что это яд-все равно уже вцепился.
Иллона Монрова
а какой спрей используете?
Личный опыт и мнение ветеринаров позволяют с большой уверенностью сказать, что барс помогает только от блох, а существуют еще и клещи. Купите лучше хорошие капельки и ничего дополнительно не одевайте. Обрабатывать правда придется каждый месяц, возможно вам и накладно будет, если собачка большая или их много. Могу порекомендовать Адвокат фирмы Bayer, ProMeris Duo - самый класс, правда одна из десяти собак по статистике нашего ветеринара имеет на этот препарат сильную реакцию. Она выражается в сильной вялости и апатии у некоторых собак на следующий день после обработки. Но многие все равно пользуются сегодня именно этим препаратом, обрабатывают им на улице, так как запах очень сильный, гуляют часик после этого, дома дают собаке Энтерос-геля ложку. Не удивляйтесь, все таки все эти капельки, спреи - яды. А ProMeris - препарат новый. с новым действующим веществом
Я с собакой каждый день на море гуляю, по склонам, нам нужна хорошая защита. В феврале наши друзья по прогулкам подцепили на склонах демодекоз. Так что я серьезно отношусь к выбору препарата. Барс - это несерьезно. Фронтлайном не пользуюсь уже год, знакомый директор зоомагазина поделился что у нас в Украине его разливают по лицензии в Киевской области, вроде в Броварах (На баночке made in France), спрашивала, так как у меня точно был неподдельный, а толку - ноль