Домашние животные
Насколько верно мнение, что доберманы хорошо охраняют и работают только в паре?
Разве один доберман не в состоянии этого делать? И почему такое устоявшееся мнение только по породе доберман, ведь в итоге практически любая порода будет эффективнее работать в паре, или в "коллективе" в несколько особей. Просто очень часто слышу, доберы на охрану и работу только "в комплекте" и "лучше кобель и сука". С чем это связано, разьясните. Примеры приветствуются)
Роскошная парочка потому что получаеться - яркая, внушающая трепет. На этом какие то особые преимущества заканчиваються.
Доберман - служебник - телхранитель от Бога, одна собака работает по нормативам ЗКС, ВН - блестящще. Две собаки повышают конкуренцию и жилание выслужиться, потому такое мнение есть. Тем более, что доберман - собака одного хозяина, очень редко собака обученная одним человеком будет слушать другого. Именно теплое отношение к своему вожаку и порождают такой миф, ведь лучше одного добермана может быть только два добермана ))))
Стереотип, я думаю, из-за того, что очень часто в американских фильмах, начиная с 90-х годов, показывают как "стрррашных собак" именно доберов и именно не одну собаку, а несколько. Вспомните - масса эпизодов: из-за ограды в темноте вдруг показывается парочка с горящими глазами... !
А в паре кобель-сука или стаей любые породы лучше работают, это от породы не зависит.
я думаю стеореотип просто парой смотрятся лучше
Современный доберман России - красчивая ШОУ-собака. Очень мало доберманистов уделяют внимания РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ. А знаю очень мало доберманов, участвующих в соревнованиях по рабочим качествам.
Любая порода эфективнее работает именно в паре кобель - сука. Почему - да это семья)) ) Не возникает вопроса "кто главнее" (вернее, очень редко возникает) , а вот кооперация - офигительная! Просто доберманы, при хороших рабочих качествах, слишком возбудимы частенько, даже неуравновешены. Пара - более уравновешена в комплексе, чем одна особь, это не только у собак.
Почему только по доберманам? И про САО так говорят, и про южаков, и про охотников чуть не всех...
Дело в том, что работа в прае, это работа в стае. Собаки стайные животные. Поэтому им проше работать в паре. Так например, один отвлекает другой нападает. Или один с одной стороны другой с другой стороны. Конечно они могут работать поодиночке. Но работа в паре наиболее эффективна, так как есть еще такой фактор: не упасть в глазах одностайца. А наоборот показать себя лучше чем он перед вожаком стаи. Это так же как двое животных кушают лучше по принципу: кто успел тот поел.
А насчет кобель и сука: кобель защитить свою суку
Сука поддержать своего кобеля
Кобель и сука напару тврое лучше защитят имущество (ну а как же посягательство на мою територию) и жизнь хозяина (спасти жизнь вожаку ну это вообще прям подвиг)
Сука поддержать своего кобеля
в паре работают любые собаки, доберманы в паре не только работают лучше, они смортятся шикарнее. В свое время у меня жила сукадобермана, на охранные качества я не жалавалась, а когда появился кабель (взрослый) , через неделю мимо дачного участка ходили все с опаской. Моя парочка всанут около ограды (со стороны участка) и очень внимательно смотрят на прохожих, при чем, отмечу, ни разу не применили голоса, просто смотрели. Доберманов нет уже 3 года, а мимонашего участка до сих пор с опаской ходят (правда сейчас у нас бультерьер)
Доберманы работают и в одиночку отлично. У меня был доберман, так лучшего охранника я больше и не видела. Просто эти собаки очень хорошо умеют оценивать ситуацию и действовать не по "инструкции", а как выгоднее, вдвоем удобнее строить комбинации по охране (а так же тырить апорты у друзей-собак и клубнику с грядки ))) ). А в паре все собаки лучше работают. Сейчас у меня два цвергпинчера (оба кобеля) , четко на охрану поставлены и роли распределены. Они даже на ежей охотятся: один ежа отвлекает и заставляет подпрыгивать иголками в морду, а второй в это время подныривает под ежа (все ежи живы, я смогла своих "охотников" отогнать) .