Домашние животные

Как грамотно и правильно подстричь котёнку когти???

Если котенку месяца 2, то вообще не рекомендую, т. к. он только учится прыгать, цеплятсья.. .а если уже постарше, то раз в 2 недели стригите когти на передних лапах (5 коготков) и раз в 3,-на задних (4): кота на колени хвостом к себе, лапу в руки, чуток нажимаете на лапку, выпускаются коготки и отстригается самый кончик.

Осторожно, не заденьте сосудик!

Коты эту процедуру не очень полюбляют, наберитесь терпения, иногда удается обработать 1-2 когтя и приходится делать передышку.

Я пользуюсь не когтерезкой, а обычными кусачками для ногтей (вот не знаю как эта штуковина называется, глянте как выглядит:

У меня на сайте есть и видео, гляньте (кстати можете и другие на этой же странице посмотреть: как чистить уши, глаза, зубы.. .сайт на испанском, не обращайте внимания, видео оно и есть видео, все понятно)

http://www.gato-persa.com/banar-limpiar-grooming.html#2

Если ваш кошак будет выходить на улицу, то лучше вообще не стричь: когти ему ооооочень пригодятся, всяко бывает. А дома поставте ему когтеточку, чтоб мебель не драл.
Льолик Золота
Лучший ответ
грамотно - это купить ему когтеточку. кошка, когда когти точит, срзу же и гимнастику делает, упражняет тело, это для здоровья очень важно.
Юлия Петрова
простыми ножницами для НОГТЕЙ только самые кончики чтобы не были острыми вот и всё.
В Ветеринарке, если первый раз, то лучше у них.
подстригать самые кончики- 1-2 мм, не больше, сделайте когтеточку или купите - очень хорошо, а то будет мебель драть, когда вас не будет дома.
Аккуратно, в когте сосуд. зацепите его, животному будет очень больно, пойдет кровь. Если посмотрите на свет должно быть видно. лучше один раз в ветеринарке. они покажут. будете точно уверены
Айша Айчанова
не стоит этого делать вообще, раз не умеете
Проблемы подстричь ногти нет. Возьмите кусачки, и обстригаете только кончик ногтя.
Подстригайте только самые кончики