Домашние животные
Как определить,что суке скоро рожать?
Начинает готовить гнездо. Отказывается от корма дня за 3 до родов. Становится беспоконой.
Дней за пять до предполагаемых родов надо измерять собаке тнмпературу. Примерно за сутки до родов она падает ниже 37 градусов. Как только температура начинает повышаться - роды начались. Собака может копать и зубами рвать подстилку, издает отрывистые звуки, похожие на кашель, тяжело дышит. От еды многие собаки не отказываются, но при раскрытии шейки матки может быть рвота.
беспокойная, начинает делать гнездо, отказывается от еды
воды отошли
Беременность и роды у собак
Все условия соблюдены, вы вернулись с собакой с вязки, и теперь у вас впереди два месяца, которые тоже не просты. Отметьте дату первой вязки на календаре и начинайте отсчет. Теперь немного о том, как протекает беременность и развиваются плоды у собак, что вам необходимо знать и как готовится. Далее по ссылке http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=605
Роды. Когда владелец должен беспокоиться
Вы повязали свою суку с красивым кобелем. Приближаются роды. Волнуются все: будущая мама и ее владельцы, родственники и друзья, особенно если это впервые. Как правильно подготовиться к такому важному моменту в жизни?
Прежде всего необходимо запастись душевным спокойствием - это важно как для владельцев, так и для собаки. Спокойна доброжелательная обстановка в доме будет способствовать нормальному течению родов. Излишняя нервозность будет только мешать суке выполнять свою миссию. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/dogs/razv/5.shtml
По ней видно...
Вы должны знать какой день беременности вашей собаки. Беременность у собак длится 57-72 дня.
Если собака начинает копать по углам, искать место, это первый признак.
А уже уж если начинает часто дышать, как будто ей не хватает воздуха, то значит ждать остается не долго, примерно 3-5 часов.
Приготовьте место для родов: подстилку, клеенку и несколько пеленок.
Вам понадобятся ножницы, спирт (чтобы продезинфицировать их) это на тот случай если собака сама не перегрызет пуповину.
6-10 штук марлевых салфеток, для того чтобы обтереть кутят.
тяжело дышит, живот опустился, нервничает, ищет себе место
Срок беременности у мелких собак 59-60 дней, у крупных до 72 дней.
1) Визуально. увеличиваться живот, из сосков выделяется молозиво. Собаки становятся беспокойными, ищут место где можно спрятаться. Практически не реагируют на хозяев, меньше играют.
2) На УЗИ. На приёме у ветеринара выясниться может необходимо оперативное вмешательство ( крупный плоды)