Домашние животные
Здравстуйте, у меня немецкая овчарка, сука, скоро будем сводить, на какой день течки надо это делать.
обычно когда светлеют выделения из петли, а это бывает как правило на 8-13день. но бывают и отклонеия от нормы... тогда смотрят по собаке... опытным заводчикам известны несколько таких " примет"..а если поделу то эти вопросы по 157 раз на дню... Удачи!
Всё индивидуально, т. к. все суки текут по-разному. Опытный кобель иногда может отказаться вязать суку не в те дни. Часто такое поведение кобеля рассматривается заводчиком суки, как негативное, ведь дни течки посчитаны вроде бы правильно, а результата нет. Тогда либо довериться природе, либо приглашать инструктора по вязкам, либо делать анализы.
Оч. индивидуально. Классика -12-14 день, а не первого дня, как выше написали. Но лучше все-таки сделать самый элементарный анализ слюны для оределения оптимального дня.
Вяжут сук на 11-14 день течки ( все индивидуально) . Обычно после первой вязки через день делают контрольную.
В те дни, когда она сама Вам покажет, что хочет вязаться. Это может произойти с 3-го и до 28-го дня течки. Всё в пределах нормы, собаки всё таки живые создания!! ! Признаков много :отводит хвост в сторону, петля сильно увеличивается, запах специфический, может и сама начать делать садки на других собак (подушку, ногу хозяина, игрушку) . И ещё таких признаков несколько.... А ещё частенько у подъездов сук готовых к вязке собираются бездомные или убежавшие кобели.
насколько я помню - можно с первого же дня. Если собака не готова, она самца просто не подпустит. Тогда нужно попробовать через день - она сама решит, когда готова.
Еслиу Вас собака с родословной, то лучше обратиться к инструктору, тем более это первая вязка. Не хотите тратиться ( за все платить надо) , то хоя бы почитайте литературу. Вязка проходит на 9-11 день с начала течки (считать с первого дня) , через 2 дня вязку повторить (контрольная вязка) Эти дни - самые благоприятные для зачатия и количества щенков. Раньше - яйцеклетка не созреет, вязка пройдет впустую и для собаки стресс - больно.