Домашние животные

как определить что собаке скоро рожать?

вроде за сутки слышала отходит у них пробка. Собака пинчер, первый раз рожает. Так вот, вытекает у нее из петли все это дело, что там всю беременность держалось и уже сутки как лижет петлю активно. Когда примерно ждать родов?
1.За 24-32 часа до родов у суки снижается температура в прямой кишке на 1-1,5 °С (напомню, что нормальная температура у собаки составляет 38 - 39 °С).
2.Самка начинает беспокоиться, тяжело дышит, устраивает для себя логово в укромных местах.
3.Роды начинаются выделением жидкости из половых органов.
4.Появляется темная слизь.
ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ СХВАТКИ И СОБАКА НАЧИНАЕТ РОЖАТЬ.
Что вы должны успеть приготовить, поняв, что ЭТО началось?
1.Если вы не сделали этого заранее, то приготовьте место для родов. Подойдет большая картонная коробка с низкими бортами. Внутри нужно постелить какую - нибудь ткань, желательно помягче. Примечание: лучше всего готовить место для родов за месяц до их начала, т. к. собака должна к нему привыкнуть. Иначе, в самый ответственный момент, она может забиться куда - нибудь в угол или под диван, и начать рожать там.
2.Чтобы помочь своей любимице вам понадобятся острые ножницы и чистая мягкая ткань из натурального материала. Ножницы нужны для перерезания пуповины, а ткань для того, чтобы обтереть новорожденного.
3.Рядом с местом матери приготовьте также небольшую коробочку для щенков. Внутри коробки обязательно должно быть тепло! Для этого пригодятся: шерстяная или ангоровая ткань, настольная лампа, бутылочка или грелка с теплой водой.
Регина Гизатуллина
Лучший ответ
вызови ветеринара. если первые роды, сама может не справиться. а от тебя - судя по тексту вопроса - толку не будет.
Юлия Дей
Ирина Степанова ветеринара вызову конечно, но на сами роды. Сейчас мне интересно когда эти самые роды ждать
Недели две
Ирина Степанова родила на следующий день, знатоки блин!
При первых родах собакам вызывают на дом ветврача.
Ирина Степанова сама приняла роды, все реккомендации вычитала, как что правильно делать, все прошло быстро, успешно, щенков было мало. Они уже открыли глазки и ходят)
первые роды очень сложно у породистых собак он беспокойно будет себя вести и стараться спрятаться от всех в день родов
если у неё большой живот то нужен ветеринар сама она не справится