Домашние животные
Подскажите, как и где сделать документы на щенков (родители щенков породистые, с документами)
Одних родословных родителей мало для оформления планового помета. Нужны еще ОБЯЗАТЕЛЬНО оценки с выставок, а для некоторых пород снимки по дисплазии, дипломы по дрессировке или тесты. Собаки с родословными запросто могут быть с дисквалифицирующими пороками (крипторх, неправильный прикус, слабая психика и т. д. ) и не годными для разведения. И даже в случае племенных оценок родителей щенков вязка не будет оформлена, если официально не проведена через клуб в нужные сроки. С этого года уже нельзя выставлять собак на определение породы, эта практика отменена и теперь пустые родословные не выдаются.
Владельцы суки должны были отдать вам документы на щенка, когда вы его забирали. Звоните им и спрашивайте. (Если, вязка была плановая и если предки щенка действительно с документами).
Так это хозяева родителей метрику должны предоставить и вписать щенков. А вообще-то я согласен с написанным ниже. У нашей лапы тоже и родители победители всякие и бла-бла-бла.. . А документы мы не делали, потому как собака просто нужна была хорошая, а не средство заработать.
ОЛьга Ожгибесова права если вязка не была произведена через клуб то ни о каких документах речи не может быть
Щенячьи карточки дают заводчики при раздаче щенков, при условии, что щенки от плановой вязки !
Если вязка была внеплановая, т. е. не зарегистрирована на в клубе, ни в питомнике, то сделать документы на щенка нельзя. Единственный вариант: когда собака подрастет, то трижды выставить ее на выставках вне ринга под разными экспертами, получить описание и оценку и обратиться в РКФ с просьбой выдать нулевку. То есть родословную, которая начнется с вашей собаки. А зачем вам это? Вы взяли собаку для души - какая разница, есть у нее документы или нет.
в клуббе и ветеренарки или обратитесь к бывшим хозяевам щенка