Домашние животные

какой зверь является символом Иерусалима?

лев - символ колена Иехуды, а значит и Иерусалима, так как его основатель, царь Давид, из колена Иехуды.

В христианстве лев стал эмблемой Иисуса, указующей на его происхождение из дома Давида, а впоследствии и непременным спутником длинного ряда святых, среди которых упомяну Иеронима, Игнатия, Адриана, Евфимию и, конечно же, евангелиста Марка. Его эмблема – крылатый лев. Этот образ распространился по миру из Месопотамии, колыбели нашего народа и всего прогрессивного человечества.

Львы стали редкостью в Святой Земле уже в период римской оккупации, когда их десятками вывозили в метрополию для цирков, вместе с рабами-гладиаторами, с которыми им вскоре приходилось устраивать экшн на потребу жадной до зрелищ публике. Но окончательно цари зверей исчезли из наших краев в Х веке н. э.

На протяжении почти двух тысячелетий лев был также символом императоров Эфиопии, ведших свою родословную от… ну конечно же, дома Давида. Лев Иудеи, воплощение одного из их титулов, до сих пор украшает фасад эфиопской церкви в Иерусалиме, а о визите последнего негуса Хайле Селассие в этот город можно прочесть в романе Давида Шахара «Лето на улице Пророков» .
Людмила Суслина
Лучший ответ
Повелитель львов - это сверхлев (базилевс) . Но одновременно он повелевает и нами, значит, и мы как бы львы (что очень приятно подчиненным) , отсюда лев-символ нашего народа и царства. Видите, как легко, опираясь на инстинктивную программу примата, создать культ победителя хищника вслед за этим и самого хищника.
Давным-давно Иерусалим был столицей Иудейского государства, где жили два из двенадцати колен (родов) Израилевых. Символом одного из них – колена Иегуды – был лев. Он изображён и на современном гербе Иерусалима. А ещё там две оливковые ветви – символ мира – и изображение стены, камни которой напоминают о самом древнем районе Иерусалима – Старом городе.
Анна Васильева
лев
Nazeka ...<3
Лев, защитник стены, символизирует связь столицы Еврейского государств с его народом, который издревле украшал этим знаком свои дома, святые места и синаноги.
Юлия Пашкова
Лев
"...Тебя там встретит огнегривый лев... "