Уважаемая Валюша!
Аквариумные рыбки рода Барбусы (Barbus) - это многочисленная группа рыб, принадлежащих к данному роду, издавна с успехом содержится в аквариумах любителей как опытных, так и начинающих. Красиво окрашенные, подвижные и миролюбивые рыбки распространены в пресных водоемах Африки, Индии, Индокитая и Индонезии. Большинство видов всеядны, ведут стайный образ жизни. Содержать барбусов относительно легко. Желательно отвести для них просторный, удлиненный аквариум, засаженный крупными растениями — валлиснерией, сагиттарией, эхинодорусами.
Самцы окрашены ярче, особенно в брачну. пору. они стройнее и мельче самок.
Учитывая исключительную подвижность большинства видов и стайный образ жизни, в аквариумах следует предусмотреть открытые пространства. Желательны мощные наружные фильтры, особенно при содержании большого количества видов, аэрация и обогрев воды, еженедельная замена 1/10 части свежей, отстоянной. Жесткость воды особого значения не имеет, рН — около 7,0, оптимальная температура — 24— 27 °С. С удовольствием поедают живые корма, принимают также в виде подкормки сухие; некоторые виды барбусов нуждаются в растительной пище. Карповые весьма пластичны и поддаются межвидовой гибридизации.
Отечественные аквариумисты сумели вывести гибриды алого барбуса с огненным и черного с огненным. Подлинную сенсацию произвели гибриды огненного вуалевого барбуса с черным и алым. Методика межвидового скрещивания подробно описана в специальной литературе. В последние годы особый интерес аквариумистов вызывают возможности мутационных изменений в окраске барбусов. За рубежом удалось вывести мутанта суматран-ского барбуса. В его окраске великолепно контрастируют черный с зеленью корпус и алые плавники.
Если хотите более подробно почитать об этих рыбках, наберите на поисковике "Аквариумная рыбка барбус" и все что Вас интересует прочтете. Удачи Вам!! !
Домашние животные
у барбусов кто крупнее-самка или самец??
Самка
Вообще-то их различают по окраске.
одинаковые
Самцы ярче и крупнее самок