Домашние животные

Вопрос к заводчикам и просто знающим людям.

По каким критериям помет разделяют на обычных, пет, шоу класс? В каком возрасте это делается и кем?
Обычные - это хто?? ?
Самое простое - петы. К ним относятся все щены (котята) с сразу видимыми дисквальными недостатками - окрас, прикус, крипторхизм. Видно все это в разном возрасте. Иногда и в год.
Шоу - подтверждается только призовыми местами на СЕРЬЕЗНЫХ выстаках. Т. е. победа на выставке в 20 животных - не делает шоу.
Отсюда вывод - Можно только оценить ПЕРСПЕКТИВУ того или иного щена (котенка) . Что и делают на тех-же выставках. До определенного возраста даже оценку судьи не дают.
А продажа месячных ШОУ ЖИВОТНЫХ - разводилово для дурачков. Грамотный заводчик продает ПОТЕНЦИАЛ.
Бикеш Сейсенбаева
Лучший ответ
Олеся Поминова Спасибо:)Я поэтому и спрашиваю,что полазила вчера по питомникам и наткнулась на такое разделение,не во всех,конечно,но есть.Продают немцев 2-х месячных как "шоу"...Ну не бред ли....
ну если вы заводчик со стажем -то уже сами выберете из помета перспективных и сделаете отбраковку

если нет -то на актировке это сделает специалист из клуба или питомника -который отвественен за выдачу первичных документов и оформление общепометки
Olya Bitykova
Помет - это щенки, родившиеся в данный момент у суки-производительницы. И его разделять может инстуктор при осмотре в 3-х дневном возрасте по состоянию здоровья и соответствию породе. Может быть племенной брак. Скажем у рыжих производителей щенок белого окраса- подлежит ВЫБРАКОВКЕ. Это СОБАК можно разделять по таким критериям, о которых пишете Вы.
Ludmila Timoshitskaya Не стоит так вот публично бредить.
Можно давать или не давать родословные. Это решается при актировке помёта. Остальное не регламентировано.
Nafisa Djuraeva
Olya Bitykova Племенное положение вообще то вывешено на сайте РКФ -и там все расписано, что обязан принимающий помет записывать в общепометку

А родословные ОБЯЗАНЫ выдать всем родившимся от лановой вязки -так же читайте положения на сайте РКФ
Людмила Воробьева Родословные выдаются всем щенкам от плановой вязки. Если щенок с браком - в родухе указывается "плембрак". Это отмечается в щенячке, а потом и в родухе.
в процессе участия в выставках (можно с трех месяцев) начинается оценка собаки специалистами. В бебиках это Большая перспектива, Перспектива и т. д. Именно по оценкам судей и определяется точно возможности собаки для разведения, выставления или.. . не хочу о грустном.
Рысты Нурушева
Бикеш Сейсенбаева А почему ИЛИ - грустно? Если действительно расчитывал на супер-пупер - тогда печально. Ну не дали призовое место, отличную оценку, допуск в разведение. Что, на этом жизнь собаки закончилась?
ой начинающий заводчик очень долго не сможет разобраться ху из ху, я после 3-его помета начала что то понимать пока они еще совсем крошки были, а так после месяца можно увидеть что да как, только нужно о породе не просто знать стандарт, а и делать свои наблюдения, и знать что должно быть лучше в породе, когда была совсем молодой заводчицей. мне помогал рук породы понять что да как. благо моя рук породы была нормальной женщиной.
***miy@vit@*** The Rock !!!
Юленька Самойлова Угу, после третьего начинаешь что-то понимать, после тридцатого точно понимаешь... что еще ничегошеньки не понимаешь )))
Тааакие сюрпризы природа преподносит!
Когда рождается помет от двух шоу-собак, то можно предположить, что и щенки будут тоже шоу-класса, т. е. выставочные и конкурентоспособные. Если у щенка нет никаких видимых недостатков и уж тем более дисквалифицирующих пороков, таких щенков и называю шоу-класс. Но это надо понимать просто как перспективу. Потому что настоящая шоу-собака - это большой труд. Вы можете купить супер-щенка, из которого в результате не вырастет ничего доброго, если вы не будете правильно его кормить, ухаживать и грамотно его обучать. Пет-щенок (или, как говорят, - на диван) - это или щенок с недостатками, которые не позволят ему успешно выступать (и вообще участвовать в выставках) или потенциальный конкурент своих однопометников. Для того, чтобы не создавать такую конкуренцию в будущем, заводчик может продать такого щенка как пета - без родословной. Вот и все различие.
Пет класс - это обычно с каким-либо пороком, брид класс - это животное с небольшим недостатком, но может давать хорошее потомство, а шоу - это животное наиболее приближенное к стандарту породы. Шоу можно определить только у более взрослого животного. Актирует животных в 45 дней инструктур из клуба. Я говорю о кошках.
Nafisa Djuraeva Мне так кажется, вы чуток попутали. Пет - это обычные нормальные и здоровые животные. Просто не представляющие особой ценности. Не надо их путать с порочными. Это две большие разницы.

И с вашим ранжированием брид-шоу я не согласен. Огромное количество весьма успешных шоу животных никто никогда не пустит в разведение. Ибо нафиг такое не надо. Т.е. к брид-кобелю однозначно существенно большие требования, чем к шоу. А у сук всё совсем по-другому.