Домашние животные

Вопрос для заводчиков и просто тех кто знает про клеймение щенков

Я выбрала щенка 2 мес .Оставила залог.У него еще не поставлено клеймо,у меня мочи нет ждать когда его поставят.Скажите а клеймят щенков по каким правилам?Может я сама со щенячкой могу это сделать или только заводчик?И где клеймят?
Щенки должны быть клеймлены к моменту актировки, то есть к 45 дням, по плем. положению заводчик не имеет права продавать не клеймёных щенков, это серьёзное нарушение. Буквы клейма (код клейма) у каждого питомника и клуба свой, жёстко фиксированный и зарегистрированный в РКФ, цифры присваиваются согласно племенной книге питомника или клуба, тоже регистрируются в РКФ. Клеймить имеют право люди, имеющие кинологическое образование и зарегистрированный питомник, а так же вет. врачи ( но они этим не занимаются) . Требуйте, чтобы заводчик отклеймил щенков, так же проверьте, что- бы метрика щенка была полностью заполнена и стояли печати на обеих половинках, что- бы клеймо в метрике и на щенке совпадало и советую заключать договор купли-продажи на щенка, это поможет, если выплывут какие- либо другие нарушения. Удачи Вам! С уважением
И-
Ирина -Анна Валовы
Лучший ответ
Виктория Гурко Огромное спасибо!
лучше потерпеть. хотя странно что уже два месяца, и до сих пор...
А)
Алла )))
Ни один нормальный заводчик не продаст неоткейменного щена это раз!
Вы лучше устройте этим заводчикам допрос с пристрастием, а то может выяснится что и вет паспорта у щенков нет.... задумайтесь.
на момент актировки у щенков должно было стоять клеймо. может быть у заводчика и щенячка не оформлена? в принципе, клеймо можно поставить самим...
Виктория Гурко Щенячка есть.Заводчица сказала что тату они делают в 2,5 месяца.А тут говорят что в 45 дней должны были
Щенков клеймят в 45 дней, во время актировки. Вы можете требовать у заводчиков своего щенка.
Елена Зуева
можно сделать в клубе города вашего. но вообще то клеймят в 45 дней при оценке щенков. может хотят вам другого отдать и тянут
Олеся Черентаева Обычно так и делают!
А чего они тянут? Клеймо ставить от силы 2 минуты. Заводчик обязан проклеймить собак к моменту продажи.
Оля Хоружая
поставите вы клеймо щенку-выкините на это деньги, собака вырастет и вместе с ней татушка клейма и её будет не видно-не парьтесь-это вообще ненужная процедура, которую заводчики придумали, чтобы денег навытаскивать с хозяев своих щенков, забирайте щенка без клейма-а то заводчики что-то мудрят, может он у них заболел
Оля Хоружая Клеймение входит в стоимость собаки, и стоит от 100руб. щенок. Без клейма могут возникнуть проблемы при вывозе собаки за границу, вязки, если выставки то это обязательно, ну и на случай пропажи и т.п.
Клеймо для собаки, всё равно что подпись в паспорте.
Я покупала щена без клейма. Просто через несколько дней нужно было явиться в клуб, чтобы поставить клеймо, нас, владельцев однопометников, организованно собрали в одно время. Некоторые, правда, не пришли - "жалко" им было собаку, хотя мой вообще уснул в процессе...
Мы Алабая сами клеймили, по скольку надо было срочно забирать
Ольга Головко
Виктория Гурко Скажите а где это делать и как?Хочу забрать потому что питомник(а я была там впервые)оставил осадок, что собаки недолюбленныею Прям боролись за то чтоб их погладили.
Может лучше все таки подождать, раз уж берете татуированных :-)))?!