Домашние животные

Можно ли сделать самостоятельно укол коту, чтобы не возить его в ветеринарку каждый день?

Плюс у них есть выходной день, как правильно колоть? Или лучше не стоит?
а какой укол?. .п/к и в/м вполне можно сделать самостоятельно.. .

http://www.sertoun.ru/cats/docs/inject2.html - инструкции в картинках
http://www.faqlife.ru/advice/2885
http://www.doctor-m.ru/c_08.php
Ирина Обабкова
Лучший ответ
Один раз можно съездить с котом в клинику и попросить, чтобы вам нормально показали куда и как колоть. Дальше сами справитесь, без проблем. Не велика сложность. А заочно (по картинкам и описаниям) учится делать уколы все же не стоит.
Конечно можно. Практически каждый хозяин со временем обучается. Если подкожный - оттягивается холка и колется параллельно позвоночнику, если вм - в ляжку, в самый "окорочок". Лучше колоть вдвоем, 2 кубовым шприцом или инсулиновым.
А вы делали когда-нибудь? Уверены в том, что уколите куда надо а не в кость? Крепкие ли у вас нервы и есть ли кто-нибудь, чтобы помог держать?
Если укор подкожно - конечно это проще, но без опыта, трясущимися руками.. . я бы не советовала.
Ольга Золотая
Если не внутривенно, а в холку или мышцу, то легко! Но если опыта нет, то пусть первый укол вет покажет как делать.
Можно, почему нет?
Но:
- у вас должен быть хотя бы небольшой опыт такого рода
- если кот спокойный - проблем никаких, но бывают не очень "спокойные", когда дело касается уколов
- внутримышечно - проще, подкожно - сложнее, особенно - в случае активного кота
- внутривенно - только! в клинике
- одному (одной) обычно "справится" тяжело, лучше - вдвоем
- в ветеринарке все животные "притихают" и процедура становится более простая

P.S.
Я предпочитаю свозить всех (за 2-3 раза) - для прививок, чем делать это дома.
Внутримышечно делать уколы очень просто. Шприц инсулиновый (маленький с маленькой тонкой иголкой) . Представьте куриный окорочок - у кота примерно то же самое. Колете в мягкое место. Удобнее делать вдвоем - один держит, другой - колет. Но я колола и одна - беру на руки, одной рукой держу, второй колю. Страшно только в первый раз. Плохо делать одной еще по причине, что всегда колешь только в одну половинку. Если долго делать, коту будет больно. Если вы ходите в лечебницу на уколы, попросите, чтобы вам наглядно показали что и как.
Ольга Киркина
посмотрите как правильно колоть, когда это делает врач и, если кот спокойный можете колоть дома. я своего возила три раза в день месяц наверное пока не привык к уколам. дома невозможно было, да и от ветврача уходила в кровище с прокусаными руками. потом стал дома терпеть экзекуцию.
Вы что колоть то собрались?
Вам ветеринар назначил? Если вет. назначил уколы, то должен был и объяснить как и куда колоть нужно...
если внутримышечно-то это проще простого.. )
куда колете та?
Irina ****
внутривенно не стоит самой делать, а внутримышечно и в холку почему бы и нет, только сначала при враче попробуте, она вам подскажет как лучше сделать!
Если знаеш какой укол то можно толька лапы свяжи.
Яна Дьячкова
Это такая жесть! ! я не смогла колоть в холку. Таскала каждый день в клинику. Это надо уметь и не бояться!
Юлия Соболь
Можно. Только не слушайте умников о связывании лап и т. д. Берете кота за "шкирку" чуть прижали к полу и колете. не шелохнется. у них видимо это инстинктивно. мать кошка так берет. так что все из детства;)
Можно, если у Вас есть в этом навык.