Домашние животные
так, еще один вопросик) смотрим!
скажиите пожалуйста как подготовить собаку к шашлыку?)))))))))))))) т.е как нам лучше доехать на электричке( что нужно с собой иметь, например вода,намордник?) собака ни разу не ездила!! как лучше собаке будет в лесу ( первый раз тоже) - привязывать его, или же наоборот дать ему бегать? пес слишком активный, боюсь залижет всех в электричкЕ! только вы мне пожалуйста курсы по ОКД не предлагайте)) мне хочется на природу раньше выехать,чем курс мы пройдём :) и пожааалуйста- как собачку отвлечь придется? все таки я боюсь- шум и такое скопление людей, мы еще к такому не привыкли, но собаку дома оставлять-это не вариант! хочется, что б он воздухом подышал:))
в электричку обязательно намордник и поводок. Если народу не будет- намордник потом снимите. Вкусного нмного возьмите для успокоения. В лесу можно и отпустить, но не сразу. Вообще собака в лесу от своих не уйдет- рядом будет. Мы азиата как-то по первости отпустили, но приглядывали чтоб не убежал. А он от страха залез под машину, было потом не ВЫКОВЫРЯТЬ))

Сходите ка заранее просто на перрон с собакой, потолкайтесь, главное, чтобы паники от электрички не было и вы знали, какие трудности вас могут ожидать. Если собаке электричка по барабану, то в вагон она войдет спокойно, там просто постарайтесь ее зафиксировать, чтобы не суетилась, можно под животик пропустить поводок чемоданчиком, крутиться меньше будет и первый раз в вагон так заходить безопаснее.
ну раз заниматься некогда... хотябы к наморднику до выходных поприучайте.
потом ОБЯЗАТЕЛЬНО- обработайте от клещей и кровососущих. Воду с миской для собаки обязательно! ! я еще беру аптечку с тапками для собаки (увы в наших лесах битого стекла море)
Дорога-в транспорте в наморднике, снять можно при согласии соседних пасажиров.
(т. к. подачек и шашлыков моему тоже не перепадает) берем ему вкусняшки + игрушки. Ну вообщем даже на шашлыках с собакой занимаемся.
обработать от блох и клещей, намордник, короткий поводок для электрички, длинный для прогулки на природе, воду в бутылке и миску, в дорогу лучше не кормить, а с собой прихватить покушать, если едете на весь день, можно. игрушки, лакомства - как сами решите.
Воду, миску, намордник. Если собака "лысая" можно подстилку взять. Вкусняшки, чтобы отвлекать в транспорте и возможно награждать за хорошее поведение на шашлыках. В лесу он точно от вас никуда не денется ( если только он не охотничьей породы) привязывать имеет смысл, если он сильно будет вам мешаться.)))
В лесу ни в коем случае не отпускать! Потом сутки ловить будете.. . Лучше побегать вместе с собакой, держа на поводке.
Перед дорогой хорошо выгулять, и НЕ кормить! что б не стошнило!
в транспорте намордник
на природе если он адекватен можно оставить так
Олеся Горбунова
ну я б не сказала, что он адекватен, в том плане, что он носится как телёнок, и для него простор- это что то сверхрадостное)
В транспорте намордник (от злых теть и дядь), поводок короткий, чтоб не прыгал не на кого и под ногами не мешался. Воду можете взять на всякий случай, но нам она никогда не нужна была.
В лесу для начала на поводке погуляйте, если собака послушная и откликается на команду"Ко мне! ",то можете отпустить, пусть тоже отдыхает)
Олеся Горбунова
спасибо!! :)
ну на счет электричке я не знаю, у нас город маленький негде им ездить . А в лесу сначала с поводком и только после 10 минут гуляния на поводке можно смело спускать .
не волнуйтесь так сильно, всё будет хорошо: ) Намордник в эл-ке обязательно. А в лесу всё будет хорошо: ) пусть бегает сколько душе угодно:) , мы сами любим лес и гуляем без поводка только в нём, ведь это самое безопасное место для них:)))))))))
Олеся Горбунова
спасибо:) да я сама почему и хочу его взять- у нас у дома особо не побегаешь :))