Ложняк.
Поменьше кормить и побольше физических нагрузок.
Иногда ложняк бывает довольно сильный после первой течки, но после второй и последующих уменьшается или, практически, не бывает вовсе. При сильном ложняке лучше обратиться в клинику.
Домашние животные
Увеличенные соски после течки или ложная беременность?
Это норма. Гормональный фон ещё повышен, в течении 2-х месяцев может проявляться по-разному. Первый признак ложняка - психологический, собака больше спит, больше ест, менее подвижна, спокойнее. Ложная беременность проявляется сравнительно легко, а вот с ложной щенностью придётся помучатся. Именно тогда происходит увеличение молочных желез, возможен псевдомастит (снимается втиранием камфорного масла) , и резкая смена поведения. Очень редко эти два ложняка совпадают - обычно либо ложная беременность, либо ложная щенность (наступает через 65-75 дней после середины течки)
Увеличиваются и меняют пигментацию молочные железы, появляется молозиво, растет живот, есть выделения из петли суки. Конечно, при ложной беременности не может быть шевеления щенков внутри утробы.. .
Майя Фахритдинова
У нашей только соски увеличились, остальных признаков нет.
ещё один вариант возможен - она могла их застудить.. .
у нас кошка так застужалась когда-то.. . но там ничего делать не надо, если не совсем сильно набухли и если нет высокой температуры.
На всякий случай советы для вывода собаки из состояния ложной щенности:
уменьшить до минимального количества кормление суки, что уменьшает молокообразование - строгая диета;
не сцеживать молоко!!!! -оно должно перегореть;
заставить собаку больше двигаться;
сменить место содержания собаки, отвлечь от "логова";
никаких игрушек и общения с другими щенками;
обычно через 2-3 недели собака будет в норме;
если эти действия не помогли и у собаки продолжается молоковыделение и твердеют молочные железы (признаки развивающегося мастита) , то вызывайте ветеринара.
заставить собаку больше двигаться;
Это абсолютно нормальное явление, у моей собаки так же, а когда ложняк тогда собака игрушки все свои в кучу собирает и вылизывает заботится о них, в общем как о своих щенках.