Домашние животные

Собака стареет

собаке 9,5 лет. девочка. всегда была веселая и игривая. но вот буквально в последнее время как то сдала. шкура на подбородке провисла. глазки болят (это давно, лечим, но хроническое - на долго не помогает) . похоже что у нее куриная слепота стала. раньше слезились, но видела, теперь вот так. в сумерках не видет, может об меня же запнуться. однажды пошли гулять, она упала. достаточно серьезно с полутрометровой высоты. на следующий день лежала и скулила. через день оправилась. нормально ходила. и не плакала. сейчас прошла линька, она всегда в это время худеет, но теперь вообще какая-то костлявая стала. сейчас вроде попровляется немножко, не такая тощая. иногда она сидит. просто сидит. совсем просто сидит и ничего не делает. при этом одна в комнате находится. раньше такого никогда не было. как будто о чем то думает. стала ближе к батареям спать, теплее. уходит от сквозняка. больше стала спать. длительные прогулки стали утомительны. пол часа достаточно. раньше и через час домой не затащишь. раньше давали пивные дрожжи. с удовольствием их ела, теперь выплевывает. брехливая стала.
я понимаю что собака стареет. но ведь 9 лет это не так много? что можно сделатьь чтобы ей было комфортнее?
У моей ротвейлерши есть на прогулках друг-ротвейлер. Ему 10 лет. У него тоже больные глазки, тяжело ходить, недавно его еще и от стаффа отбивали. Но он довольно счастливый пес))) Его все балуют, людят, позволяют спать на диване. Конечно он уже не носится по двору как раньше и капризничает, но все что можем сделать мы - это сделать их старость не мучительной, а радостной. Его хозяйка гуляя с ним раз по 7 на прогулке вытирает ему глаза платочком, если он устал, то они просто останавливаются. Моей собаке сейчас 5 с половиной лет. Когда она станет старой я сделаю все, чтоб она этого не замечала. На вашем месте я бы купила собачке теплый мягкий лежак с бортиками в зоомагазине и ставила его бы к батарее. Еще старикам очень полезен куриный бульончик и нежирные кефир и творог. Нашего друга зовут Хант, у него больные задние лапы, но он все еще отнимает у мой Чары игрушки))) Еще ему дают Страйд, это для суставов, хорошая вещь, но дорогая.
А вообще вам бы к ветеринару обратиться, мало ли там что еще вылечить можно. А вообще нужно лучше за пякой следить, чтоб она не падала ниоткуда. Удачи Вам. И здоровья собаке.
Оксана Гончарова (Кочевцева)
Лучший ответ
у старых немцев проблемы с двигательным аппаратом. надо регулярно поддерживать имунную и пищеварительную систему и давать средства для костной системы. советую вит БАКСИН давать 2-х недельными курсами, можно прокалывать гемобаланс 2 раза в неделю, регулярно БРЕВЕРС 8в1.из кальциевых-кальций ди. можно добавку для суставов-глюкозамин. из пробиотиков-лактобифид, лактоферон. дозировки расчитывайте, читая инструкции.
обратись в ветеренаром может какие то уколы посоветую винамины ставить я напримр своему ставила целый год например витамины поддерживала его только уши красные я ему укол ему было почти 16 лет хотя врача вызываи когда ему было около 15 лет там сказали что сердце слабенькое простых легкие слушали дней 10 наверно ставила по 5 уколов днем и 4 вечером и нормально так еще год прожил может и больше просто усыпили лапа загнила хромал обратись только к специалистом и категорией а то частных много и толку нет еще жить и жить ставь винамины в1 и в6 не помещают
пройдите полное обследование у ветеренара здайте анализы кала, мочи, кровь на биохимию. У вас собака быстро здает из-за какой то болезни. И это надо выеснять и лечить. Собака у меня первая прожила до 20 лет.
Елена Фролова
9 лет - это ещё не возраст. По мнению специалистов 9 собачьих лет соответствует - 63-м человечьим. Поэтому, мне кажется, надо проконсультироваться с ветеринаром. Должно помочь. Удачи Вам!!!
*A
***fatimа Ahmedova***
Есть корма для пожилых собак, а вообще у каждой собаки свой век, одни живут долго, другие не очень, жаль конечно. От старости лекарства нет!
Лариса Титова
Пускай врач витаминчики проколит, должно помочь
Нужны витамины, спец. диета. А вообще, если собака перестанет есть, пить - не мешай - она сама решила