Домашние животные

Чем отличается работа зоотехника от ветеринара

На сколько я понимаю, зоотехник занимается кормлением и содержанием животных, а ветеринар - лечением.
Лена Санникова
Лучший ответ
Зоотехник - высококвалифицированный животновод. Обязанность специалиста зоотехнической службы - организовать, направить и проконтролировать работу трудового коллектива молочно-товарной фермы таким путем, чтобы обеспечить высокую продуктивность крупного рогатого скота. Зоотехник решает множество задач: анализ эффективности мероприятий, проводимых на ферме; организация и планирование производства, направленные на улучшение племенной структуры и воспроизводства стада, кормления и условий содержания скота; прогнозирование, на основе данных науки и передового опыта, отдельных результатов проводимых мероприятий; осуществление контроля работы всех служб с точки зрения зоотехники; подбор и расстановка кадров; организация обучения молодых рабочих и совершенствование профессионального мастерства; осуществление связи с вышестоящими, внешними организациями (по вопросам внедрения новых методов работы, претензий к качеству продукции) . Работают зоотехники на колхозных, совхозных и других молочных фермах.
Ветеринар - врач домашних животных.
Зоотехник занимается здоровыми животными: разрабатывает рационы, следит за кормлением, зоогигиеной, навозоудалением, заготовкой правильным хранением кормов, производительностью животных ( надои, привесы и др.) . Ветеринар же занимается больными животными. Он их лечит, рекомендует рационы кормления заболевших животных, условия содержания больных животных. Проводит профилактичекую вакцинацию здорроых животных против различных заболнваний.
Оля Дегтярева
зоотехник- это недоделанный ветеринар
Ветеринар лечит животных, а зоотехник их осеменяет (искусственно).
зоотехник занимается вопросами кормления и содержания, составляет рационы, гигиеной содержания. ветеринар непосредственно лечением.
названиями)