Домашние животные

какое животное приручил человек первым???

По моему был мультик про пещерных людей и первая была корова.
может корову
Мария =))
Развитие скотоводства, уже в период варварства, вероятно одомашнивались и лошади и собаки, и ...Надо полагать, что в разных племенах, разных климатических условиях, это происходило - по разному.. .

Но - на средней ступени дикости, в каменном веке, (палеолит) , когда ещё не могло быть речи о каком-либо скотоводстве, когда андроид сам был полуголоден, промышляя охотой, да рыбной ловлей, конечно, ни о каком приручении кошек и собак - не могло быть речи.

Собака, как и кошка, сама пришла к человеку, но когда у жилища уже появились пищевые отходы, (объедки) . И "одомашнены" были много позднее

Конечно - диким человеком, 15-20 тыс. лет назад - первыми были приручены козы и овцы. С ними легче управиться, содержать их можно было на грани первобытных инстинктов с зарождающимся разумом.
насекомых
Крысу.
Анастасия Бец
лошадь?)
из своего учебника 5 кл:
чел дал волку мясо и постепенно он стал собакой примерно 10-15 тыс лет до н. э.
посмотри мультик. кот который гулял сам по себе . но если ты знаешь историю то должен знать что собак приручили первыми .
Э.3-13-1 Крижт
Ай ай ай... Первым человек приручил кошку! Вы энциклопедии читаете?
конечно собака!!!! Лучший друг человека
Persik Persik
женщину канечно
не корова потому что она млекопитающая
Козу конечно, она не привередлива. Её и прикормить легче, и стойла не нужно, прямо в пещере держать можно, и вообще - хлопот меньше.. . (на фига козе баян?) .
А с крупными, дикими рогатыми, сперва справиться надо было. А ещё ископаемые быки, защищавшие стадо.. . Без сноровки дрессировки и опыта скотоводства - их легче было убить и съесть.

По некоторым антропологическим источникам, на ранней стадии развития скотоводства, большее зачение имело - 1 - свиноводство, затем 2 - крупный рогатый и уж потом 3 -мелкий. Бывало и в обратном порядке, видимо, в зависимости от метео и географических условий.

Но это всё - потом, когда уже формировалось скотоводство. А в пещере, начиналось всё с козы и овцы - это лёгкое мясо, молоко и шкуры а затем шерсть.
собака
Волк
Малышка ^^
Собаку которая была волком