СОБАКА.... она принадлежит к древнейшим из домашних животных. Установить время одомашнивания невозможно, однако с наскальных изображений, рисунков и находок археологов можно сделать некоторые выводы. Прежде чем собака стала спутником человека, она была диким и в основном лесным существом, жила и охотилась в стаях. Приручение ее происходило постепенно и путем привыкания диких животных к человеку, и насильственно. Древнейшими центрами одомашнивания собак считаются Азиатский и Африканский материки, где имелись наиболее благоприятные климатические и иные условия для возникновения и оби тания древнего человека. Однако бесспорно и то, что приручение диких плотоядных происходило и в других самых различных областях земного шара.
Первобытные люди каменного века жили преимущественно в пещерах. Вне пещер имелись места для мусора, включающего кости и другие отходы. По ночам жилище человека кольцом окружали звери, которые питались отходами пищи людей. При приближении других, более сильных диких животных эти звери издавали тревожные звуки. Это позволяло человеку своевременно принимать меры защиты от крупных хищников. Затем люди специально стали оставлять пищу для подкормки этого мелкого зверя, заставляя его следовать за собой. Оставленная человеком пища постепенно приближала животных к жилью. С течением времени люди начали устраивать укрытия для защиты их от непогоды и более крупных зверей. Впервые человек накормил дикого хищника примерно 50 тысяч лет назад, а поселил рядом с собой — около 20 тысяч лет.
Первые достоверные данные свидетельствуют о существовании собак как домашнего друга в Турции (9500 г. до н. э.) , Северной Америке (9500 г. до н. э.) , Шотландии (7500 г. до н. э.) . С этих данных можно предположить, что одомашнивания собак произошло около 10000 лет назад, еще в середине каменного века. Вполне естественно, что прежде всего собака была для человека источником питания, со временем человек обнаружил у них способности к охоте и охране семьи. Позже, возникновение частной собственности спровоцировало появление «собаки-часового» .
Существуют различные теории ученых о начале совместного пути человека и собаки.
Шведский генетик Петер Саволайнен, проанализировав ДНК 654 псов разных пород с разных континентов, считает, что внедрение собаки в мир человека началось 15 тысяч лет назад в Восточной Азии. Американский биолог Роберт Вэйн полагает, что это произошло минимум 40 тысяч лет назад.
По теории американских биологов, собака приручилась сама.
Данные сравнительного анализа мтДНК, хотя и не являются вполне надежными, не противоречат археологической регистрации появления первых собак.
По последним археологическим данным, древние останки собаки обнаружены в пещере Гоет в Бельгии, возраст которых оценен в 31,7 тыс. лет.
Домашние животные
Какое первое животное все таки приручил человек?
на 100 процентов никакое. он себя-то приручить не может. сам себе не хозяин
Собака.
Скорее всего собака, чуть позднее - коз с баранами.
собака...
Это была собака...
корову)))
Так-то волка)
Наталия Середа
Волк или собака с:
точно собаку! @
женщину