ОПИСАНИЕ
Эти растения любители обычно называют цветущей геранью. Не удивительно, что пеларгонии во всем мире так любят. За ними легко ухаживать, их легко размножать, они долго цветут крупными и красочными соцветиями. На солнечном подоконнике при температуре выше 12 градусов они способны цвести почти весь год. Небольшую группу пеларгоний (душистые герани) выращивают не из-за цветков, а из-за ароматных листьев.
Есть несколько общих правил по уходу за пеларгониями. Молодые побеги прищипывайте для усиления ветвистости. Пересаживайте только в случае крайней необходимости. Обеспечьте доступ свежего воздуха. Увядшие цветки удаляйте, весной производите обрезку. Пеларгония не только украсит ваш дом, но и очистит воздух, а также поможет при лечении ряда заболеваний.
ОСОБЕННОСТИ УХОДА
Температура: Умеренная. Зимой не ниже 8°С (для ампельных видов - 12°С) .
Освещение: Светолюбиво, предпочитает прямой солнечный свет.
Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Переувлажнения почвы следует избегать. Зимой поливают реже.
Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев.
Пересадка: По необходимости весной. Новый горшок не должен быть слишком велик.
Размножение: черенками в феврале-марте и летом - в июле-августе. Черенки слегка подсушивают, а затем высаживают по нескольку в один горшок в легкую смесь.
Домашние животные
кaк ухaживaть зa пeлaргониeй?
Рост: быстрый.
Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи.
Температура: летом — комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С.
Полив: умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Зимой растения поливают очень умеренно.
Влажность воздуха: не играет существенной роли. В жаркие дни можно опрыскивать.
Подкормка: через 2-3 месяца после пересадки пеларгонию подкармливают суперфосфатом, который стимулирует цветение. Растения плохо переносят свежие органические удобрения.
Обрезка: пожелтевшие и засыхающие листья необходимо обрезать, оставляя на стебле нижнюю часть черешка.
Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в прохладном (8-12°С) месте, поливая крайне осторожно.
Пересадка: молодые пересаживают ежегодно, взрослые – по мере необходимости.
Размножение: семенами, черенками.
Поливать регулярно, подкармливать, и света побольше!
пеларгония - а по простому - герань, растение не требовательное, главное, чтобы было солнечно, светло, поливать под корень, прикармливать, сквозняки не любит, впрочем, как и все теплолюбивые цвяточи.. .
УДАЧИ!
а что это такое?
А энто что за зверь такой?