Домашние животные

кaк ухaживaть зa пeлaргониeй?

ОПИСАНИЕ
Эти растения любители обычно называют цветущей геранью. Не удивительно, что пеларгонии во всем мире так любят. За ними легко ухаживать, их легко размножать, они долго цветут крупными и красочными соцветиями. На солнечном подоконнике при температуре выше 12 градусов они способны цвести почти весь год. Небольшую группу пеларгоний (душистые герани) выращивают не из-за цветков, а из-за ароматных листьев.
Есть несколько общих правил по уходу за пеларгониями. Молодые побеги прищипывайте для усиления ветвистости. Пересаживайте только в случае крайней необходимости. Обеспечьте доступ свежего воздуха. Увядшие цветки удаляйте, весной производите обрезку. Пеларгония не только украсит ваш дом, но и очистит воздух, а также поможет при лечении ряда заболеваний.
ОСОБЕННОСТИ УХОДА
Температура: Умеренная. Зимой не ниже 8°С (для ампельных видов - 12°С) .
Освещение: Светолюбиво, предпочитает прямой солнечный свет.
Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Переувлажнения почвы следует избегать. Зимой поливают реже.
Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев.
Пересадка: По необходимости весной. Новый горшок не должен быть слишком велик.
Размножение: черенками в феврале-марте и летом - в июле-августе. Черенки слегка подсушивают, а затем высаживают по нескольку в один горшок в легкую смесь.
Альбина Жуковская
Лучший ответ
Рост: быстрый.

Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи.

Температура: летом — комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С.

Полив: умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Зимой растения поливают очень умеренно.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В жаркие дни можно опрыскивать.

Подкормка: через 2-3 месяца после пересадки пеларгонию подкармливают суперфосфатом, который стимулирует цветение. Растения плохо переносят свежие органические удобрения.

Обрезка: пожелтевшие и засыхающие листья необходимо обрезать, оставляя на стебле нижнюю часть черешка.

Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в прохладном (8-12°С) месте, поливая крайне осторожно.

Пересадка: молодые пересаживают ежегодно, взрослые – по мере необходимости.

Размножение: семенами, черенками.
Лена Назарова
Поливать регулярно, подкармливать, и света побольше!
пеларгония - а по простому - герань, растение не требовательное, главное, чтобы было солнечно, светло, поливать под корень, прикармливать, сквозняки не любит, впрочем, как и все теплолюбивые цвяточи.. .
УДАЧИ!
Анна Петрик
а что это такое?
Karina Mambetova
А энто что за зверь такой?