Домашние животные
кaк дaть понять кошкe, 4то нe нaдо лaзaть тaм, гдe нe нaдо? шлeпки, уговоры и сту4aниe по носу нe помогaют.
Возьмите распылитель для воды, как только собралась шкодить брызгайте, мы своего так отучили, теперь просто стоит показать брызгалку он понимает, что его занесло!
Кошки не те животные, которых можно заставить ходить там, где можно и не лазить там, где не нравится хозяевам. Они безмерно любопытны и упрямы - уж если решили куда-нибудь залезть, залезут обязательно. Еще у кошек, в отличие от собак нет такого понятия как отдаленное наказание - если вы ее шлепаете после того, как она что-то сделала плохое с вашей точки зрения, кошка воспринимает это как непонятную для нее агрессию, поэтому все шлепки и стучание по носу совершенно бесполезны. Поэтому смиритесь, постарайтесь, чтобы своим посещением разных недозволенных мест кошка не нанесла ущерба и вам и себе - уберите всякие вазочки-статуэточки, и все, что кошка может случайно разбить и испортить. Честно говоря, интересно узнать - где лазает ваша кошка где не надо? Что это за места?
Анастасия Захарычева
зaлeзaeт по ширмe нaвeрх, ширму нe убрaть, a онa с бумaжными встaвкaми, можeт лeгко рaзорвaть. кaрaбкaeтся по жaлюзи в туaлeтe.
Кошки хорошие, но во всём ищут выгоды. Тут только симбиоз поможет! Вы сделайте приятное ей, а она ответит вам тем же. Стучать по носу не надо, только хуже будет!
нельзя бить кошек, они это не понимают и навсегда запомнинают, только снимать с этого места и методично разговаривать недовольным тоном. поймет
Бесполезно!!! Терпите!! !
Знаете Когда хозаин кормит сабаку-сабака думает"Наверное мой хозаин бог раз мена кормит"....А вот кошка думает иначе "Наверное она бог раз хозаин ее кормит"
Удачи.
Нужно натереть то место, куда кошка не должна лазить, корочками лимона или апельсина, можно грейпфрута. Кошки не любят запаха цитрусовых. Я так отучила кошку лазить на стол. Если натереть нельзя, можно там просто оставить.
знаете... тут зависит от того... какая обстановка была вокруг неё,когда она была ещё котёнком.... я вам расскажу случай из жизни моей мамы... онашла домой с работы и подобрала котёнка, который умещался у неё на руке, назвали её Соней. Она была поначалу е доверчивой.. потом только освоилась.... никто её не мучал, бояться было не чего... и мама занималасьеё воспитанием.... ни одного удара, лёгкого шлепка не было... хватало просто посмотреть друг другу в глаза и сказать члово нельзя... кошка была оченьумной.. и воспитанной.... даже котят учила дисцеплине.... они когда бегали.. она выбирала самого шустрогго.. брала его за шкирку ...сядит.. и бьёт лапами по мягкому месту)))) это была чудо кошка.... сделайти какие то выводы... если же вашу обижали или тискал сильно в детстве.. то.... к сожалению мало что можно сделать....
Анастасия Захарычева
кошкe 4 мeсяцa, онa из питомникa, мы ee любим, зaботимся, лaскaeм, игрaeм, тискaeм иногдa, рaзвe это влияeт нa ee шaтaния по зaпрeщeнным мeстaм??