Домашние животные
а если во время купания вода попала собаке в ухо что будет?
Возможен Отит (воспаление среднего уха). Рекомендую просушить ухо марлевыми тампонами. А в дальнейшем следить за возможным развитием заболевания. Не забывайте при купании закрывать проход ватным тампоном, смоченным растительным маслом.
ну что сказать.... обычно они отряхаются чтобы вода вышла... если очень переживаете, то протрите ватным тампоном.
У них нет опасности, что через ухо водичка куда-то попадет..
Для удаления скопившейся в ухе воды голове собаки нужно придать наклонное (боковое) положение так, чтобы ухо, в которое попала вода, оказалось слуховым проходом вниз. При этом голову собаки можно слегка потряхивать, чтобы вода скорее освободила слуховую полость.
Если нет уверенности, что вся вода вытекла, можно осушить слуховой проход ватной турундой (свернутым в длинный жгутик куском ваты или кусочком ваты, намотанным на кончик деревянной или пластмассовой палочки) . Осторожно вводить палочку с ватой в слуховой проход, слегка поворачивая в том же направлении, в каком вата намотана на палочку. Для того чтобы вата не осталась в ухе, на конце палочки необходимо сделать насечки (зазубрины) .
Некоторые породы в силу своих физиологических особенностей практически не страдают от попадания воды в уши даже при нырянии (водолаз, ньюфаундленд, многие охотничьи породы и др.) , а другие, наоборот, почти беззащитны (особенно те, у кого уши купируются так, что ушная раковина делается открытой - доги, доберманы и т. п.) .
Об этом нужно помнить во время мытья и купания, а собакам «группы риска» можно перед водными процедурами закладывать в ухо тампон, смазанный вазелиновым маслом и т. п. (предусмотрев нитку, за которую его можно будет вытащить) .
Возможно и ничего, а возможен и отит с последствиями .
Мозг вытечет...
у нее может потом чесаться ухо
ничего страшного просто будут чистые уши
самое страшное отит, а скорее ничкго не будет.
ничего