Я думаю нужно.
Не забывайте, что при стерилизации кошке вкалывают наркоз, а большинство ветеринаров не смотрят на возраст кошки, и не проверяют ее состояние.. . А кошка просто может не выйти из наркоза... .
Моей Масяне 6,5 лет и, зная уровень наших ветеринаров, я боюсь ее стерилизовать...
Домашние животные
Какие неприятности могут возникнуть при(после) стерилизации кошки? Нужно ли заключать с ветеринаром договор?
Ильгиза Мустафина
У меня домашняя кошка,на улицу не ходит,но этой весной (ей 10 месяцев) стала просить кота,таблетки не помогают особенно,да и вредно это,говорят...А что Вы с Масяней делаете?
договор - это то, что вы предоставляете животное ветеринару и он его лечит (оперирует) . если что, то врач ответственности не несет. вообще сколько животных кастрировали и стерилизовали - никаких проблем, всё отлично. самое главное, распросите ветеринара, как следить за животным, когда от наркоза будет отходить. и запомнить, что скажет врач. потому что от ошибки и недосмотра хозяина, животное может погибнуть
Операция полостная или лапароскопия? У доктора есть лицензия? Если лапароскопия, у него есть специальное оборудование и сертификат, что он умеет на этом оборудовании работать? Что-то у Вас ситуация опасная, я бы остереглась.
Если операция полостная, то осложнения могут быть самые разнообразные, вплоть до смерти. Послеоперационный период долгий, требуется уход. У Вас есть неработающий член семьи, чтобы ухаживать за кошкой хотя бы 2 суток после операции (если полостная, лапароскопия - минимум 1 сутки уход нужен).
аллергическая реакция на наркоз на лекарства передозировка наркоза договор надо обязательно
Надо прежде всего успокоится (ведь кошке передается Ваше волнение) . За 10-12 часов до операции кошку не кормить. Убрать воду за 3 часа до операции.
Удачи Вам и киске
(У нас две кошки стерилизованы (точнее кастрированны)).
Удачи Вам и киске
Ильгиза Мустафина
Спасибо! Они после стерилизации перестают хотеть? Это как то сказалась на общем состоянии здоровья,поведении,аппетите кошки?
вам необходимо быть готовой, прочтите литературу по этому вопросу, как ухаживать как готовиться. что вообще говорят об этом враче? всегда есть риск. и никогда не знаешь как было бы лучше.
Кошки обычно разгрызают наложенные швы, надо следить, шить пеленку с завязками, чтобы животик был закрыт. Я считаю, что они обязаны курировать вас до заживления швов, причем договор? много лет обращаюсь только к одному врачу, делает все у меня на дому, потом сама заходит, по телефону общаемся, без договоров.
моя после операции погибла. Перед операцией в любом случае Вам дадут Договор, в котором будет прописано, что в случае чего, "они предупреждали"....
Айнура Ххх
посмотрите пожалуйста мой ответ под Вашим. Значит я права? Не нужно мне Масяну стерилизовать?