Домашние животные

Рвота у кошки, нужно ли обращаться к ветеринару?

История такая...
Кошке сейчас пошёл 17-й год, НО! С 3-х летнего возраста у неё выявился такой тревожный недуг!
Стала срыгивать молоко и некоторые продукты, в результате чего был вынужден сменить ей питание, кормлю уже лет десять специальными паштетами и диетическим питанием для животных! Всю свою сознательную жизнь Ася ела рыбу сырую, с огромным удовольствием, и пос ей день питается так же. Рыба и паштет усваиваются без проблем! Внешне и физически кошка активна, бодра, полная, признаков "похудания" нет! Правда начала лысеть после стрижки. Тут узнаю что рыба кошкам противопоказана! В общем в шоке вообще... Это чуть ли не ёё основное блюдо. Ну собственно проблема вся в периодических срыгиваниях, причём в последнее время может напиться воды и тут же её срыгнуть! После этого сразу же идет к миске и как это не парадоксально снова ест и пьет! Я не знаю, может они это состояние по другому как-то испытывают, не так как мы.
Сразу предупрежу возможные ответы:
-Понятно что она уже в возрасте, это у неё с трех лет идет
-никаких признаков серьезных заболеваний нет
-Внешне бодра, активна.
Может быть аллергия так проявляется?
Что следует сделать? Может какое обследование? Но, однако сейчас людей то не лечат ни черта! Вот в чем ещё вопрос!
Вы когда её последний раз врачу показывали?
Любава Куцева
Лучший ответ
Оксана Микушка Полгода назад, сказала что это естественный рефлекс у длинношерстных.
Вы какой-то интересный человек. Кошка рыгает уже ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ, а вы только сейчас вопрос задаете. Ну если она все эти годы жива-здорова, значит, и не беспокойтесь. Что касается рыбы, то она опасна больше для котов, кошкам в этом смысле легче
Rimma Erezhepova
Настенька Гаврилова* 13 лет жива здорова)))))
Я бы конечно бы показала врачу ее, и через шприц дала Полисорб выпить, чтобы он почистил организм от токсинов, хуже не будет, а только наоборот.
Здравствуйте! Вы верно подметили, что если у кошки не усваивается молоко, то не нужно его давать. Что касается питания, корма (сухие или влажные) не следует сочетать с домашней пищей (рыба). Лучше подобрать промышленный рацион (в сухом или влажном виде и прридерживаться его). Для диагностики рекомендую сдать биохимический анализ крови и сделать узи органов брюшной полости. Такая рвота может быть связана с патологией почек, печени, поджелудочной железы, желудка. В любом случае, для кошки старше 6 лет диспансеризация очень полезна!

Другие причины рвоты у кошек, а также меры ее профилактики можно узнать от ветеринарного врача Purina ONE® Натальи Корниловой по ссылке: https://www.purinaone.ru/eksperty/voprosy/1961
Mика Нур
Аллергия-то причём?
В идеале клинический и биохимический анализ крови натощак + эндоскопическое исследование желудка.
Варианты - от хронического триадита до фундальной опухоли желудка.
Оксана Микушка Господь с вами! Какая опухоль?!
Она упаси бог давно уже умерла бы и была бы изможденной и худой.
Ветеринарам несколько раз показывал, они разводили руками, дескать кошка длинношерстная, это у них естественный рефлекс такой! Если людей то черт побери не могут нормально обследовать, то о чем можно здесь говорить Юлия?! Про анализы это я обязательно сделаю конечно.
ментай попробуй свежезамороженную, налей теплый воды пускай постоит, потом очисти кости и дай она не жирная и кошкам нравится
Galina *****