Домашние животные

как и сколько месяцев надо поить телёнка без коровы

Телят поят молоком матери до 10-дневного возраста, а затем переводят на смешанное молоко от здоровых коров.
Начиная с пятидневного возраста телят за час до выпаивания молока им следует давать 0,5 л кипяченой теплой воды (температуры парного молока) , что особенно важно при заболевании поносом, когда уменьшают дачу молока и увеличивают количество воды. Телят надо поить из специальных двухлитровых стеклянных бутылок или алюминиевых кружек с соской.
С 10—15 дневного возраста телят начинают приучать к поеданию сена.
С 20-дневного возраста телятам начинают давать в небольших количествах концентраты, сначала по 50 г на голову, затем дачу постепенно увеличивают. Лучшие концентрированные корма для телят пшеничные отруби, овсянка и льняной жмых.
Снятое молоко начинают давать не ранее 3-недельного возраста, постепенно заменяя им цельное.
Со второго месяца дают сочные корма, начиная со 100—200 г в день. Наиболее полезны для молодняка силос, красная морковь, свекла, картофель. До 6-месячного возраста корнеплоды дают мелкоизрезанными, а картофель вареным.
После достижения 6 месяцев молоко можно перестать давать
Мо Караганский Сельсовет
Лучший ответ
до3 месяцев молоком 3 раза в день 9 литров.
потом добовлять постепено обрата во избежании поноса по стакану.
в день потом в каждое кормление
в 6 месяце добовлять сухой комбикорм и перейти на обрат
комбикорм довать только сухой а в молоко каждый раз ложить корочку хлеба
личный опыт.
Научите теленка пить самостоятельно. Для этого намочите пальцы в молоке и дайте теленку, пусть сосет, а вы опускайте руку в посудину с молоком и пусть так пососет. Несколько раз так сделаете, начнет пить сам. Кто в деревне телят с соски поит?
Поить теленка не из вымени вредно. Молоко, при дойке соприкасается с кислородом и холестерин окисляется. Окисленный холестерин очень вреден как для теленка, так и для человека. Обычно у тех кто имеет корову в последствии пальцы и суставы имеют шишки. А что делает с нами холестерин думаю знает каждый. Сам холестерин полезен, если он не окисленный.
телёнок поносит что делать поим молоком
Отварить семена льна, отваром поить вместо молока, пока не пройдет понос. Если сильный понос - прийдется колоть. В ветаптеке скажут, что надо взять.