Домашние животные

Расскажите пожалуйста сколько можно давать ржи, телятам после 6 месяцев, и полезна ли она им?

Рожь по химическому составу и общей питательности почти не отличается от ячменя.
На корм скоту обычно используют рожь низкого качества, щуплую и мелкую;
по сравнению с полнозерной такая рожь богаче протеином и клетчаткой и несколько беднее крахмалом. Рогатому скоту и свиньям рожь скармливают размолотой (мука грубого помола)

По питательной ценности и химическому составу почти не отлича­ется от ячменя и очень близка к пшенице. Основная масса ржи — безазоти­стые экстрактивные вещества (более 67% сухого вещества) . В составе зерна ржи содержится в среднем 12% протеина, в том числе переваримого — 9,1%, около 2% жира и клетчатки. Зерно ржи богато минеральными веще­ствами.

В 1 кг зерна ржи содержится в среднем 1,15 корм, ед. , 10,3-12,3 МДж обменной энергии, 91 г переваримого протеина и др. Состав и питательность зерна ржи приведены в таблице 1 (см. Приложение) .

Зерно ржи можно скармливать всем видам животных в небольшом коли­честве только в размолотом виде, с осторожностью и при условии постепен­ного приучения к этому корму. Крахмал ржи сильно набухает в желудке животных, что может вызвать расстройство пищеварения, колики.
В состав комбикормов и кормовых смесей зерно ржи включают в ограни­ченном количестве: для крупного рогатого скота — до 20%, для молодняка скота — до 10%, для свиноматок — до 15%, для свиней на откорме — до 20%, для овец — до 10%, для птицы (взрослой) — до 5% (по массе) . В стан­дартные комбикорма для лошадей и кроликов зерно ржи не включается.

http://www.studfiles.ru/preview/1150374/
Наталья Носкова
Лучший ответ
всю
Юличка Янина