Да очень просто. Избыток жидкости растягивает желудок, собака чувствует себя сытой. Жидкость разбавляет желудочный сок, что снижает концентрацию соляной кислоты, ы значит, и пепсина (фермента, расщепляющего белок, он активируется в присутствии соляной кислоты, компонента желудочного сока, если кто не знает)) )
Итак, жидкость у нас ушла в кишечник, в желудке - "сухой остаток", который НЕ МОЖЕТ УСВОИТЬСЯ из-за пониженной кислотности желудочного сока (мы разбавили его бульоном) Это раз. И втрое - "сухого остатка" из супа - не так уж много (даже если по мнению кормившего супом, суп был густой) В итоге - собака голодная уже через полчаса после еды, а то, что есть в желудке, еще и не переваривается.
Разумеется, ЛЮБОЙ организм имеет высокие компенсаторные способности, и от одного раза собака не погибнет. Но если кормить супами ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО И ПОСТОЯННО - это ппц...
Домашние животные
как может влиять на работу желудка собаки супы?
Надежда Коломеец
как же идиально вы описали всё)
Алиса Шишкина
полностью согласна. ЛО вам=-))
На работу желудка - честно, не знаю. А вот на работе печени может отрицательно отразиться, т. к. суп - это жирноватая пища для собаки, если только он не овощной)))
Суп такая же пища, на работу именно желудка он не повлияет (за исключением временного ощущения сытости, которое быстро пройдет) если только в нем не содержится много соли и приправ, а также не стоит забывать что у собак практически нет ферментов для перваривания углеводов (картошки, макарон) . "Проскочит" так же как и другая пища, только сильнее будет мочеобразование (из за большого содержания воды) только это не к желудку, а к почкам относится скорее.
Там есть приправы, которые собачьему желудку не под силу.
Так же как и на работу желудка человека.
Айганым Егеубаева
интересно а для чего сравнивать человека и собаку?
Положительно!
Тамара Тябут
Вы уверены что вы это про собак сказали а не с человеком перепутали? Откуда информация? Ссылочку можно? Или другой какой источник укажите пожалуйста?
НЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО! положительно у людей, у меня 4 пса и от СУПА ПИСАТЬСЯ будет ваш питомец...