Домашние животные
Когда можно стерилизовать кошку,. чтоб не навредить ее здоровью?
Месяцев в 6-7 уже можно. Про роды перед стерилизацией не слушайте. Ерунда это!
после первой течки
Стерилизация кошек (кастрация кошек)
В последние несколько лет на рынке ветеринарных услуг появилось новое понятие: плановая стерилизация*. Что это такое? Многие владельцы животных задают ветеринарным врачам вопросы: Для чего стерилизуют животных? В каком возрасте это лучше делать? И нужно ли вообще стерилизовать животное? Последнее решающее слово, конечно же, всегда остается за владельцем животного, но ветеринарный врач должен максимально помочь ему разобраться в этом вопросе. Далее по ссылке http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=18
Кастрация и стерилизация животных
Существует множество мнений по поводу кастраций и стерилизаций животных. Под термином кастрация и стерилизация понимается искусственное нарушение репродуктивной способности организма.
В данной статье я постарался осветить только факты и ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы о кастрации и стерилизаци животных для того, чтобы Вам проще было принять решение о данной процедуре. Далее по ссылке http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182
Кастрация и стерилизация животных
в 8 месяцев
свою кошку стерилизовали в 1,5 года (сейчас ей почти 9), собаку - в 7 лет и обе чувствую себя чудесно, игривые, жизнерадостные звёры.
(и не слушайте "дбрых советов" "знатоков", коорые советуют "окотиться хоть один раз для здоровья")
лет до 5 можно, потом уже не желательно!
Лучше после года, и лучше чтоб ни разу не котилась, и в не период охоты. Чтоб котилась это вообще не надо, это заблуждение-мне веты сказали.
Стерелизовать можно и в маленьком возрасте, главное найти хорошего специалиста!! ! А ветеринары советуют от 8 месяцев, после года..., потому что матка и яичники к этому возрасту становятся более крупными, и их легче вырезать, вот и всё! Ну а кота, действительно желательно после 7 месяцев, но Вас, как я поняла, интересует именно кошка!
хотябы после первого окота.
моей кошке 8 мес. ее стерилизовали в 5 мес. ветеринары утверждали, что все нормально. пока что так и есть. надеюсь и дальше тоже
А не легче позвонить врачу и точно всё узнать? тут вам щас многие наговорили совсем не правильно!! ! я свою стерилизовала очень давно, уже точно не помню сколько ей было. Вроде 9-ь мес. А раньше и нельзя.
в месяцнв 7-8, пока у нее еще не наступила половая зрелость. мы 2 недели назад кошку стерилизовали. все прошло хорошо))) ) главное клинику хорошую найти