Домашние животные

Навеяно... Вы согласны с тем, что степень развитости человека определяется в том числе и отношением к беззащитным? (+)

Это я насчет бездомных животных. Увидела у какого-то философа мысль о том, что чем более развит человек, тем больше он готов сострадать слабому и беззащитному существу. И ведь правда - в средние века, например, человеческая жизнь ценилась, мягко говоря, не высоко. Сейчас люди пришли к тому, что нужно человека ценить. К тому, что бы ценить жизнь животного пока не пришли - некоторым важно бабло, которое они получают с убийства животных на мясо и шкуры, кому-то просто важен только он сам, а остальные (хоть люди, хоть животные) пусть идут лесом. Вы согласны с тем, что только развитые душевно и морально люди будут заботиться не только о себе любимом и своем окружении, но и о братьях наших меньших? Ответы, типа: "рассуждать хорошо, а они же кусаются и разносят заразу" не принимаются. Потому что, опять же, если человек имеет СОСТРАДАНИЕ, он не будет вызывать садистов-отстреливателей, а будет решать вопрос по-человечески - или сам отвезет в приют, или пристроит в частный дом, где такая собака будет как раз в тему. Обычно такие люди мне на это отвечают: "а почему это я должен какую-то дворнягу вшивую пристраивать?". И все сразу становится про этого человека понятно.
пусть будет по вашему...
Анастасия Коломийчук
Лучший ответ
Если есть возможность помогу. . нет. . значит без обид
нужен "солидный" закон.
Наталья Я
Согласна, что животные беззащитные, поэтому нуждаются в нашей защите. Воспитывать у человека березное отношение к животным необходимо начиная с садиковского возраста, позже это бесполезно.
Инночка Сим
Нет и тени сомнения относительно этого утверждения. .
Правда, есть ещё выражение о степени цивилизованности общества по отношению к старикам и детям. .
В целом, и первое, и второе утверждения - справедливы.
Даже есть пример из личной ситуации.. .
11 лет назад погибла наша годовалая чаушка,.. поиски в микрорайоне привели нас в одну квартиру, где проживали в очень скромных условиях мама и дочь - подросток.. .
Они нашли нашу смертельно раненную наездом авто собачку.. , с великим трудом дотащили (при помощи соседей.. ) её в квартиру, делали обезболивание... и т. д. , но - .
Эти люди, сами нуждаясь, прониклись состраданием к животинке, не бросили под кустом,.. утешали нас, хозяев, ..тратили последние ампулы с обезболивающим средством, ..
Беспросветная личная ситуация не озобила маму и дочь, не очерствила их сердце.. .
Сейчас, проходя мимо их дома, мысленно желаю им добра и здоровья.. ( неизвестно, живут ли они ещё в той квартире..)
По большей части я с Вами согласна, но видели бы Вы девочку лет 14-ти, недоразвитую и, к тому же, глухонемую,
как она плакала над собакой, попавшую под колеса автомобиля, за рулем которого сидел небезызвестный, в городе, адвокат!... Немного разбираясь в языке немых, я поняла, что собака безхозная, но девочка настойчиво просила вызвать ей скорую ветпомощь. Между тем,
адвокат, увидев бездомную собаку с передавленной задней лапой, просто махнул рукой и уехал. А мог бы и взять собаку в машину, чтобы отвезти в ветеринарку. И не постеснялся людей, собравшихся около собаки. Скорую вызывали по мобилке...
Мария Казакова да о чем вы... у меня у знакомой мужа сбили ночью, понятное дело, оставили. проходящие мимо воспринимали лежащего на обочине, как алкаша. а если бы прооперировали сломанный позвоночник в первые часы - парень ходил бы...
Абсолютно согласен! Философы - они мужики умные, часто дельные вещи говорят. Развитый духовно человек - это которого интересует не только чтобы хорошо было ему и его семье. Если о бродячих собаках речь вести, то, конечно, существуют достаточно гуманные способы решения проблемы. Я, конечно, не веду речь о стаях из промзон - эти действительно опасны и пристроить их в частный дом нереально, они просто дикие животные, которым действительно не место в городе. А вот какая-нибудь Дуська дворовая, ласковая, завсегда пристроится.
Зоя Богатырёва
Знаете, я очень люблю животных. Но не считаю их способными ответить мне осознанным, равным чувством. Ну не может имущество любить: ваши стулья и ложки вас не любят, ваша собака вас не любит - как бы вы не обольщались на сей счет. Не помню ни одного дня в своей жизни, чтобы у меня не было дома собаки - и всегда это были хорошие, ухоженные животные, чистые и недоставляющие неудобств окружающим. Мне, собственно, трудно понять, что заставляет людей выбрасывать животных - ведь сейчас так развита ветеринария и усыпить животное очень просто. Вы выбрасываете на помойку изношенную обувь или ставите ее в красный угол и целуетесь с ней по ночам? Возможно, именно потому, что я не понимаю причин, которые побуждают некоторых людей подбирать и обихаживать бродячих собак и кошек, когда с гораздо меньшими затратами можно избавить мир от животного, а так же избавить животное от мучений, связаных с его существованием. Дикое животное нельзя приручить. Собака, которая жила на улице с рождения никогда не станет домашним питомцем - читайте последние да и не последние исследования "зоопсихологов". Просто никому не придет в голову держать дома льва из дикой природы - а ведь собака ничем, кроме размера, ото льва не отличается. Поэтому я за гуманное изъятие беспризорных животных из человеческого общества и их умерщвление. Человеческая жизнь - высшая ценность, ее нужно делать удобной, в том числе и путем вычищения потенциально опасных животных. Кто спорит, что микроорганизмы, распространяющие чуму опасны? А ведь мир неустанно борется за их полное уничтожение. Так что давайте не подменять интересы человека, умеющего себя реализовать в общении с другими людьми, интересами человека, который не умеет общаться с большей частью населения и предпочитает общество бездомных животных.
Алевтина Шевченко Вот про таких я и писала в вопросе. Ну не доросли вы еще до таких понятий, как, "сострадание", "ценность жизни", "единение с природой". Вас можно только пожалеть - вы не видите и не понимаете целого пласта жизни и, скорее всего, уже не поймете.
Что-то в этом есть... Но разумнее, если завел животное-никогда не бросай. А если чувствуешь, что не сможешь держать животное до его конца-лучше не заводить!
Angela Trofimciuc
чувство сострадания к незащищенным признак интеллигентного человека!
[El'] [Nuruu]
Конечно, согласна. Но проблему с бездомными животными должно решать государство. Надо организовать службу по сбору с улиц бездомных животных и по пристройству их через интернет к людям, желающим взять домашнего питомца. Как показывают про США в передаче "Планета Энимал".
Конечно, согласна.... но мы--в меньшинстве!
Уж коли человек поставлен на самую высшую ступень, так и прав ему дано больше в плане вершения судеб живых существ, стоящих на более низком уровне! И если этот "ЦАРЬ И БОГ" будет превозносить себя не по Божески, уничтожая бессмысленно и творя лишь чёрные чёрствые дела к собратьям нашим меньшим, то грош цена такому "ЦАРСТВОВАНИЮ"!Возмездие уже близко! Человек сам себя уничтожит!
согласна. я при виде видео в контакте про животных плачу (есть грустные видео). в стафф команде смотрела "память о них"там те стаффы каторые уже ушли на радугу и тоже сидела плакала.
Да, согласен. Но перед тем как решать проблемы животных нужно решить проблемы людей, такчто вопрос неактуален...
вчера по ТВ в пр. Андрея Малахова была рассказана история, как собака (в будке )была "мамой" для маленького мальчика, который был брошен родителями, мальчик только в 6 лет попал в интернат (милиция вмешалась в эту историю) , а потом в очень хорошую новую семью, сейчас он стал уже разговаривать, а раньше знал только по-собачьи... собака делилась с ребенком едой и жильем... все повадки у ребенка были собачьи и это не единственный случай... все соседи в деревне смотрели на это равнодушно, там только Собака оказалась самой доброй...
Лилия Меркун
Согласна.
Совершенно не чего возразить!
В Вашем вопросе собственно заключается и ответ с которым я полностью согласна. Хочу добавить только, что душевная и моральная развитость совсем не связаны с образованностью. Порой безграмотные старушки обладают широтой души, корм купленный брошенному котёнку в пересчёте на её пенсию равен предмету роскоши. А образованная дама пройдёт мимо голодного животного или человека брезгливо сморщив носик.
Елена Терещенко Как раз таки в основном всё так и происходит((( к сожалению(((
многое и от воспитания зависит, если ребенок с детства видит издевательство, убийство он будет таким-же, хотя бываю исключения. Я такое наблюдаю у людей которые выросли в селах и держали домашний скот, большинство из них ни во что не ставит бездомных животных, считает что имеет право убивать или издеваться, но опять же не все. Особенно в селах убивает такой нюанс - собака стала старая, вывозят в лес, котят вывозят в другие села и т. д. и считают это нормой. У моей бабули был старый пес, она подбила папика вывезти его, узнав об этом я его просто спросила: Когда станешь старым тебя отправить в дом пристарелых или вывезти ближе к селу, а вдруг кто пожалеет и подберет.. . Как рукой сняло такое отношение. Грамотность много дает, человек понимает что он не пуп земли и не может делать так как ему хочется, а нужно жить в гармонии с природой.
Я полностью согласна!
Елена Никова
на 100% да
Есть хорошее выражение, объясняющее очень многое - "Уровень цивилизованности общества определяется отношением к детям, старикам и животным", то есть к слабым и беззащитным. У нас много добрых и отзывчивых людей, но "климат" в обществе зависит от приоритетов в государстве, от его Законов. К сожалению, о нашем государстве, якобы "социальном" сказать просто нечего - уровень цивилизованности почти нулевой...
Altinai Tastanbekova
Ответить на Ваш ворос однозначно "СОГЛАСНА"...
проще простого.
Но, это очень серьёзный вопрос и
решить его просто здесь, с наскока, НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Я думаю, что надо начинать с воспитания малышей в любви к животным, далее - детский сад и школа.
Раньше там были "ЖИВЫЕ УГОЛКИ", куда дети приносили различных животных и птиц и САМИ ухаживали за ними - кормили, чистили клетки. .
Потом, хорошо бы возродить "ДЕНЬ ПТИЦ ", когда все делали скворечники и ходили их вешать в ближайший парк или лес.
И не просто вешали, а потом ещё наблюдали и писали сочинения ,
о том, кто поселился и как себя ведёт.
Хорошо бы вернуть "ДЕНЬ ЛЕСА",
когда дети и взрослые сажали деревья у школ и детских садов
и ещё таблички у этих деревьев были, кто посадил и когда.. .
И не было желания ломать то, что сам посадил. .
.
Далее.. .

ВСЕ БРОДЯЧИЕ ЖИВОТНЫЕ (бездомные)
-ЭТО БЫВШИЕ ДОМАШНИЕ!
Для того, чтобы их не было -
НЕОБХОДИМО УПОРЯДОЧИТЬ ИХ РАЗВЕДЕНИЕ.
РКФ, СКОР, РФОС, РОЛС и др. клубы должны
переделать
ПРИЦИП РАЗВЕДЕНИЯ, ПРОДАЖИ И РЕГИСТРАЦИИ ЖИВОТНЫХ!
Нужен строгий КОНТРОЛЬ за тем
КОМУ И КУДА ПРОДАНО ЖИВОТНОЕ!
ЧИПИРОВАНИЕ и КЛЕЙМЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Если животное не представляет племенной ценности,
не участвует в выставках и разведении,
если не работает
(МЧС, милиция, таможня, граница, охрана объектов, охота)
То таких "диванных", домашних животных ОБЯЗАТЕЛЬНО стерилизовать или кастрировать
(Как делают в цивилизованных странах) .
Открыть сеть НАСТОЯЩИХ приютов, для НОРМАЛЬНОГО содержания животных с последующим пристройством их в добрые руки.
А для этого надо быть самим добрыми и не проходить мимо, когда животному плохо.
Евгения Калистратова Нельзя кастрировать собак направо и налево. Сбивается гормональный фон, у 20% кастрированных сук недержание мочи - их после операции куда? варианты - на выброс, на усыпление, или жить с такой в квартире и дышать "лужами"? У кобелей резко меняется поведение, снижается иммунитет, да всего не перечислить... Вашими призывами скоро как Гитлер будем женщин и мужчин кастрировать??
Я за помощь и животным и нуждающимся людям. Человек неполноценен, если проходит мимо чужого горя, но и помощь должна быть грамотной либо никакой! Если я не могу всех вылечить, то не отказываю, тем кто просит, даже если заплатить не могут. Это о людях, а животным всегда помогала в меру возможностей. У себя в деревне, где провожу много времени, всех собак и кошек местных лечила, ввиду отсутствия ветеринара.
Развитые люди душевно и морально не пишут тут дурню всякую а помогают в это время тому кому считают нужным....
Алевтина Шевченко А я и помогаю. А сейчас болею. Может, хоть кто-то от вопроса задумается
Я стабой вполне согласин
Полностью с Вами согласна! Добавить нечего.
Это самый лучший вопрос из тех, что я видела на этом сайте!
Я не совсем с этим согласна.
Относительно...
Полностью согласен.
Согласна на все 100! Помогала, помогаю и буду помогать бездомным животным всем, что в моих силах! Наверное я не совсем подхожу под вышеуказанные критерии, т. к мне абсолютно наплевать на ценность человеческой жизни. Не жалко беспризорников-сами виноваты. А собаки-это жертвы людей (хотя те, кто выкидывает собак и издевается над ними людьми то назвать нельзя) .
Очень надеюсь, что когда-нибудь у нас за убийство собаки будут сажать лет на 10. А за причинение умышленного вреда здоровья-лет на 5. Может хоть тогда упыри, упражняющиеся в издевательствах над собаками задумаются, прежде, чем свои поганые ручёнки распускать.

Буквально сегодня читала форум, где кучка ополоумевших мамаш орала, что нужно уничтожать всех собак (причём речь шла о домашних псинах), мол негде им с детьми гулять.... Быдло.... А что из таких детей выростет.... печально всё....
Аня Кулакова
Я считаю что проблемы бездомных животных прежде всего должно регулировать государство. Ведь заграницей есть приюты, ветлечебницы где стерелизуют бездомных животных, государство регулирует популяцию бездомных животных. Но нашему государству до этого еще расти и расти!
Евгения Калистратова Государство - это мы. Все мы. Одни приюты строят, а другие кормят бездомных, помогая их размножению и росту популяции. Третьим лень свою собаку в течку придержать на поводке - малышей в коробку и к магазину, небось жалостливые разберут/покормят. И процесс бесконечен.
да, я согласна.
в россии пока до этого не дошли.. а так хочется чтобы отношение к животным изменилось.. .
я жила в Европе некоторое время -там совершенно другое отношение к четвероногим.. . но там и другое отношение к человеку.. . нет бездомных животных, есть общества защиты и, что самое интересное, эти общества работают и все у них получается...
Юляшка =)
Лилия Меркун Вы совершенно правы, в цивилизованном мире все держится на Законах, а у нас, в России, на Добрых людях, которые спасают в меру своих сил и возможностей и людей и животных. Как только "озверелость" людей будет преодолена все изменится.А пока люди вымещают на животных свою злобу за несправедливость, жертвами которой они сами тоже являются.Те, кто выбирают животных для своей опеки, просто знают, что животные более благодарные существа...поэтому "мы в ответе за тех (ВСЕХ), кого приручили"...( А.Экзюпери)
Несогласна. Все эти сюсюканья вокруг собак-парий уже надоели. Реально жалко только домашнюю собаку, потерявшуюся, причем независимо - породистая или беспородная. Такую, растеряную и одинокую, и домой притащу, и хозяев искать буду, и подлечить не в лом. А вот насильно "осчастливливать" тех, кому вполне комфортно, удобно, интересно и весело жить - запихиванием в приют или стены квартиры - считаю садизмом, даже большим, чем мгновенный отстрел.
У каждой собаки должен быть дом. Только не в каждом доме должна жить собака.
Надежда Васильева Прочитала все Ваши комметы - вроде нормальный, здравомыслящий человек и с чего на моё предложение о стерилизации Вы так ополчились? Ведь в моём комменте были и другие предложения, как уменьшить поголовье бродяжек...Не понимаю.
Алевтина Шевченко Вот-вот, о таких и речь в вопросе. В средние века "ненужным сюсюканьем" бы обозвали, если б кто-то полез в огонь спасать ребенка.
100% Да !
Shaargul Naymanbetova
Ну подобрала я кошечку... .
не считаю себя доброй потому что на улице еще осталось много животных, которых не могу подобрать
не говоря уже о детях-детдомовцах
считаю, что добрые-это волонтеры например, которые безвозмездно помогают детям в больницах или беспомощным старикам, а также не только помогают лично, но и ищут другие источники помощи
Юля Харченко
Алевтина Шевченко Вы хоть не мешаете им! У всех свои жизненные обстоятельства, я ж не говорю, что все должны днями и ночами животным помогать. Но уж думаю, мимо сбитой машиной собаки или кошки не пройдете, а свяжетесь с теми же волонтерами или сами отвезете в клинику.
А тут сегодня откуда-то куча садистов повылазило, которые эту недобитую собаку или кошку пнут, и еще будут гордиться.
скорее всего это зависит от культуры человека
"кусаются и разносят заразу" это умеют не только животные... а чаще это иходит от людей.
у меня соседка у неё хаски... вырвалась убежали прибежала уже с наследниками. родила они взяли и вынесли их в мешке на помойку. после такой случки уже продовать щенков от этой собаки нельзя. как это называется?
люди в первую очередь не имеют сострадания к себе и уважения. если бы умели не вели бы себя таким образом. легче обидеть того кто не даст отпор.. выстрелить из-за дерева.. толпой накинуться на кого-нибудь.
скорей всего они так самоутверждаются и пытаются возвысется над другими. хотя на самом деле падают еще ниже низкого
все эти "вшивые дворняги" когда то имели дом. они же никак цветочки разрослись. люди брали животных чтобы поиграть а потмо выкидывали... доброта сейчас не в цене.
выйдешь погулять после 23 с собакой и всё понятно будет. особенно в выходные... .
мало того что жестокие и безнравственные люди уверены что они правы а если нет то это общество и правительство их сделало такими.. а они что??? они ничего.
жаль что так.
Наталия Уткова не все "вшивые дворняги", как Вы выразились, имели когда-то дом. Вы или ошибаетесь, или лукавите.
Зоя Богатырёва Со всем согласен, кроме этой ереси (не в ваш огород камень, просто почему-то очень распространённое в народе заблуждение), что вязка с дворнягой портит породистую собаку. Неправда это.
А щенков жалко... У меня тоже хаски. Их метисы очень хорошо пристраиваются в семьи с детьми, ведь это очень дружелюбные собаки, а уж если щенкам голубые глаза передались, так вообще расхватывают, как горячие пирожки.
Да, согласна. Полностью. Чем больше равиты, тем лучше заботимся. Некоторые держат заначку на лечение собак, по малейшему поводу бегут к врачам, следят за щенками своих питомцев, а некоторым глубоко начхать на питомцев. Пока бедняга загибаться не начнет не почешуться.
__Aikosya__ _Abuova_
Всё это конечно хорошо. Но чем человек отличается от животного? первый же имеет волю и разум, способность к состраданию. Так вот вот по отношению к животном надо оставаться человеком, а не быть последней тварью. Отношение человека к животному также зависит от воспитания. Один на собаку палку не поднимет, а другой кошкам головы сворачивает... А вообще степень развитости определяется многими пунктами. А так, в целом, с высказыванием согласна.
Сложный вопрос... Да может в современном мире ценится жизнь человека больше нежели в средневековье, но были ли они менее сострадательны к животным это уже не известно. может в этом плане люди были более чуткие? ? как Вы думаете? Ведь сейчас на современном этапе развития общества, люди стали беразличны к чужому горю. Человек умирать будет, не помогут, пройдут мимо, с маской безразличия. . Зато могут потом встретить собачку бездомную и накормить. Наверно, напоказ другим людям. Вот типа, какой я добрый..
Елена Макеева Но жизнь человека ценится лишь на словах
согласна абсолютно. А вчера попала на сайт приюта бездомных животных и не смогла удержать слёзы.. . Если честно, меня судьба человека так не беспокоит, как жизнь этих созданий.
согласна
Конечно, я с вами согласна. Некоторые люди - хуже зверей, готовы ради красного словца мать родную продать, лишь бы побазарить о чем угодно и доказать, что прав он, а не остальные. Таких людей остается только пожалеть. Ведь они не жалеют ни самих себя, ни своих детей, не говоря уже о бездомных животных. Конечно, жаль и этих животных. Ведь они - бессловесные "друзья наши меньшие", и страдают от того, что некоторые люди - хуже зверей.
Эльмира Оспанбекова Я задавала вопрос о приюте для бездомных животных, причем я с этого не имела никакой корысти, и не было никакой рекламы. Но мой вопрос удалили...((
Эльмира Оспанбекова Надо не убивать бездомных животных, а стерилизовать их и кастрировать, чтобы они не могли размножаться. Это - гораздо гуманнее, это - по-человечески, а не по-зверски. Ведь об этом написано в спец. программах, и на это выделяются средства. А то, что нерадивые чиновники кладут их к себе в карман, - это уже другой вопрос. Это - не по-человечески. Это - по-зверски. Ведь выходит так, что самое страшное животное, - это человек. И пока мы, люди, не научимся быть людьми, мы так и будем призывать к убийству. Ведь это - самое легкое, это - значит, идти по линии наименьшего сопротивления. Ведь не каждый способен убить собаку. И не каждый выделит деньги на ее усыпление. Поэтому гуманнее строить питомники, лечить их, заботиться о бездомных животных (кошках и собаках), чтобы наши дети не росли жестокими убийцами. А работать в таких питомниках готовы люди, любящие жнвотных. Но им не дают... Недаром Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье сказала: Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак"...
однозначно
Согласна.
Luda Tsoy
согласен
Была свидетелем такой истории . В клинику принесли раненную собаку, которую подобрали на обочине дороги. Причём пришла целая семья - мама, папа и двое детей. Подвыпившая мама потребовала бесплатно вылечить собаку - " вы врачи или кто? " На что врач ответил - "хорошо, я помогу ей, но потом вы должны её забрать. " "Нет - ответили жалостливые люди - у нас большая семья, и бабушка больная, вы уж сами потом как нибудь"... Вот такое сострадание - спихнули, поскандалили и ладно. Собачке повезло - в приют определили.
Полностью с вами согласна, вчера был спор с одним мудаком. Он имея собаку говорит что бездомных собак надо уничтожать, а чем его собака отлечается от бездомных? Только тем что унеё есть хозяин и крыша над головой. Не понимаю я таких людишек, если любишь животных так люби их всех. А другой чудик говорит, у них в лесу оленей больше нет, т. к. собаки всех пожрали. За свою шкуру испугался что охотица больше ненакого. Кароче в последнее время я проста в шоке от людей и их мнения!
Наталия Уткова Бездомных собакбыть не должно. У каждой собаки должен быть дом, миска с едой и мягкий коврик. Иначе это уже не канис фамильярис, а дикая тварь из дикого леса.
однозначно