Обратить внимание на характер щенка, он не должен быть доминантным, если у вас нет опыта. Желательно, чтобы был контактным к людям, такого будет легче дрессировать новичку. По анатомии вы вряд ли без специалиста выберете, а про характер вам должен заводчик подсказать.. . и сами смотрите, кто как из щенков будет реагировать на чужих людей, НЕ ДОЛЖНЫ ПОКАЗЫВАТЬ СТРАХА, истерично лаять и убегать. Обязательно прощупайте на наличие пупочной грыжи (если есть, то не должна быть большой) и опущенных в мошонку яичек (если кобеля берете) .
Одних слов по поводу отца щенков недостаточно. Заводчик должен показать ксерокопии его родословной, рабочих дипломов по дрессировке и заключение на дисплазию! При вашем настойчивом желании может дать телефон и адрес владельцев кобеля, советую поехать и посмотреть (если в вашем городе) . Зачастую увиденное впечатляет больше, чем слова...
Домашние животные
На что надо обратить особое внимание при покупке щенка крупной породы?Спасибо!
Венера Габдрашитова
Спасибо!Тоже бы хотелось кобеля посмотреть-но,как получится.
Чтобы кобель был проверен по потомству, да и сука тоже. Здоровье и психика в первую очередь, а это взаимосвязано не с титулами, а рабочими дипломами. Больные не могут работать, а красивые могут быть больными. А брать в два месяца, желательно не ранее.
на психическое состояние родителей
зубы-хвост (если есть, чтоб не был искривлен) -смотрят у всех пород. У крупных особое внимание- на задние ноги, т. к. может быть рахит !
Поведение естественно тоже важно. Щенок должен быть любопытный, не застенчивый, но и не агрессивный.
Мы вот брали "застенчивого " азиата- замучились перевоспитывать) )
По поводу отца- мы не у одной из своих собак отцов не видели, и ничего) )

активность, чистые ушки, животик, отсутствие перхоти, зачесов, десны должны быть розовыми а не бледными, глазки чистыми. Все как обычно.. . да еще посмотрите на родителей. И Обязательно уточнить чем кормят щенков. Брать лучше с 2,5 месяцев
Венера Габдрашитова
Вот и у нас был 1 ротвейлер взят в 2,5 месяца.А,сейчас слышу в 1,5-мне кажется рановато!
Наталья Буйняжова
в 2,5 месяца и подкармливать легче, в 1,5- это совсем ребенок он еще и молока может попить у матери (это и на иммунитете скажется положительным образом), да и вообще выбрать проще когда им 2,5 мес
Первым делом - на родителей щена, ну и на самого щена. От породы зависит. Любой породистый щен должен быть "мослатым", ну чтобы лапы мощные были, не тонкие.
Любого щенка нужно брать от полутора мес. Обращать внимание надо на прикус, читсые уши или нет, глаза чтоб чистые были. Кожа чтоб без всяких язв и залысин. А вообще прежде, чем кого-то завести, нужно купить книгу об этой породе и внимательно прочитать.
Желательно бы посмотреть хоть одно фото из предыдущего помета этой пары...