Домашние животные

Щенок крупной породы, боится всего. Травма в питомнике или норма?

Приобрели щенка крупной породы, а он всего боится. Читала литературу, что в 2 месяца они любознательны, купила игрушки, большой вольер в квартиру, заводчик утверждала что щенок смелый и активный, но когда приехали забирать он забился в угол и не хотел идти ни к заводчице ни к нам, но мы его все равно забрали. В машине вел себя хорошо, первая паническая атака случилась в подъезде, пытался вырваться и сильно скулил. Дома лежит по центру комнаты, как не маню его в вольер не заходит, боится, силой не пихаю, боюсь напугать. Боится даже подойти в зону между кроватью и стеной, 40 см там ширина, не интересуется соседними комнатами и даже не идет за мной ни на кухню ни в ванную. Залез по ногам на кровать, помогла ему, спустить его была целая истерика. Надо было узнать вес его, что бы рассчитать норму корма, взяла на руки, скулит и вырывается. Щенок у нас 3 дня. и я не понимаю норма это или нет. пытаюсь не пугать его, но по хорошему его завтра надо помыть а через 3 дня везти на прививку. У всех ли так питомец ведет себя в первые дни? или это травма с питомника? Как его помыть при таком страхе всего и везти на прививку?
Может я просто себя накручиваю и все щенки не такие любознательные после переезда в новый дом. Но это никак не отменяет помывку и прививку. Спасибо.
Стресс, он недавно у вас, это нормально, спустя время он освоится и будет вести себя как обычная собака)
Валерия Р.
Лучший ответ
нервуха у него слабая, это не травма, это генетика. я бы такого не взяла, с трусами очень трудно работать, тем более, с крупными. будет ему год, испугается машины, собаки, велосипеда и понесется, будете за ним на пузе ехать и прохожих с ног сбивать.
я двухмесячных щенков достаю из маминого вольера, мою (зачастую первый раз в жизни), сушу компрессором (громко и страшно дует), везу через весь город в сумке, сажаю в поезд к чужому человеку и оправляю через полстраны в другой город. через 15 минут после отправки щенок носится по вагону и целуется с проводником. через несколько дней приходит другой чужой человек, достает щенка из уже привычного вагона и везет в новый дом (а иной раз бывает, что и не везет, а пересаживает в другой поезд или автобус и щен едет дальше, уже с новыми людьми). и через полчаса, попив, поев и слегка отлежавшись, чтобы пол из-под лап уезжать перестал, щенок уже обследует дом, играет, знакомится с семьей.
Александра Мартысевич Спасибо, буду думать что мне теперь делать.
Александра Мартысевич Я увидела у вас на аватарке фото, с вами это же Аусси? собственно такого щенка мы и взяли
Это ненормально. Я бы на вашем месте однозначно вернула щенка в питомник, т. к. с трусостью, особенно панической, бороться очень сложно. В общем-то, уже то, что щенок при появлении вас в доме заводчика забился в угол, уже должно было отвадить от его покупки. И тут дело может может быть не столько у травме, сколько в такой вот генетике. Когда я принесла щенка к себе домой, он вёл себя так, будто бы жил там всё время - это нормальная, здоровая реакция
Вера Сурганова
Александра Мартысевич Спасибо, буду думать. А такое поведение не может ещё быть вызвано тем что у нас кошка, она его не трогает, не шипит, просто избегает. но её запах везде.
Щенку нужно время на адаптацию.
Не жалейте его, это бесполезно, а адаптируйте, игрой, вкусняшками, сядьте к нему боком и занимайтесь своими любыми делами, он сядет рядом, только не обращайте на него внимания, доверие достигается временем, минут десять, и ещё раз - ваша жалость испортит вам собаку!!!! Цезарь Миллан - переводчик с собачьего, всё работает!!!
Если еще и служебник, это беда. Возвращайте заводчику.
это не травма и не норма. щен вероятно со слабой нервной системой, трус проще говоря, он не будет весёлым и жизнерадостным никогда, разве что в привычной ему обстановке, но любое новшество будет вводить его в стресс и провоцировать неадекватное поведение.
конечно, можно попытаться наверстать занятиями, то что не вложили в щенка заводчики (а судя по описанию обычная разводня) , но это потребует серьёзной кропотливой работы.
Мыть не считаю обязательным пунктом, протрите влажными салфетками
перед прививкой глистогонку хоть давали ?
Вы уже достаточно напугали его, забрав из родного дома, так что не заморачивайтесь и если вам нужно, чтоб он был в вольере, то взяли на руки и положили внутрь. налаживайте отношения через кормление с рук, не делайте ничего резко (так как обычно делают), если вырывается говорите почти шепотом, спокойно и монотонно или просто ш-ш-ш произносите и старайтесь физически зафиксировать, чтоб не покалечился. поймите в родном доме его вряд ли кто трогал, носил, мыл, играл и вообще, что либо делал, для него понятна только его сука-мать, всё остальное страшное и опасное, поэтому надо либо лежать а-ля трупик, либо попытаться сбежать и спрятаться.
У меня тоже щенок у заводчика не хотела идти ни к нам, ни к заводчице поначалу, потом осторожно проявляла интерес издалека, но зато дома сразу начала вести себя как всегда здесь жила, все исследовала, ходит по пятам. Щенок может опасаться или пугаться чего-то нового, но уж не до панических атак всего подряд и за 3 дня в новом доме вполне можно освоиться. Вряд ли там какая травма была, а вот слабая нс на лицо. Видимо и заводчик особо щенком не занимался. Возможно это можно будет скорректировать, плотно заняться социализацией, но не факт, что полностью уйдет. А зачем мыть щенка, раз он из дома заводчика попал в дом к вам, не гуляет же еще, будет дополнительный стресс?
Александра Мартысевич Они там в вольерах с опилками были, он пыльный от опилок немного, нам сказали надо будет его помыть, и что бы к воде привыкал уже.
Стресс у него сильный. Он же маленький ещё , только-только от мамки отняли. Потихонечку подзывай его к себе, прикармливай вкусняшками и гладь. Постепенно обвыкнется.
Просто ещё не привык, нужно чтобы время прошло