Домашние животные

Как вытащить клеща. Присосался к собачьей мордочке. Екшир.

Первый способ
Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и осторожными, легкими движениями, покачивая из стороны в сторону, извлеките из кожных покровов.

Второй способ
Прочную нитку как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел и, растянув концы нитки в стороны, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) .

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, что для лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется.
Людмила Купцова
Лучший ответ
капните масло на клеща. сделайте петлю из нитки и накиньте на хоботок клеща. и АККУРАТНО раскачивайте потихоньку вытаскивайте. и будьте внимательны. клещи переносчики пираплазмоза. лучше сразу же покажите животное вету.
Про клещей почитайте тут:
Клещи
пинцетом
Намажте клеща подсолнечным маслом очень обильно, но не в коем случае не вытаскивайте голова клеща может остаться под кожей. После того как намажете клещ будет задыхаться и вылезет сам.
Пинцетом, маслом мазать не следует, пинцет будет скользить. Прихватывайте как можно ближе к коже, предварительно уберите немного шерсть. Потом смажте ранку зелёнкой. или йодом. Смелее. Удачи.
капнуть либо подсолнечным маслом либо лаком для ногтей и вытащить
только подождать придется с минутку
смазать маслом и пинцетом вытащить
Дарья Серая
Капать на него подсолнечное масло. Сам вылезет когда дышать будет нечем.
я бы к врачу пошла, мужу впился клещ и всеми вышеперечисленными способами вытаскивали, но все равно голова осталась в ноге. А тут такой малыш...
Janetta Simon
Клеща надо извлекать и чтобы правильно это сделать, надо знать, как он кусал. Клещи не втыкают свою голову, как комары. Они вкручиваются в кожу как шурупы. Да именно, вкручиваются, причем по часовой стрелке. Соответственно, чтобы избавиться от клеща, его надо выкрутить (против часовой стрелки) . Я использую для этого маленький пинцет. Клещ удачно выкручивается вместе с головой примерно в 7 случаях из 10
Если вы никогда этого не делали, то лучше пойти к врачу, т. к. вы можете не удалить клеща полностью и начнётся осложнение. А вообще, внимательно понаблюдайте за собакой- не изменилось ли её самочуствие, аппетит, температура. Укус клеща может быть очень опасен, вплоть до летального исхода ((
пинцетом просто и быстро а главное ефективно
Alla Алла