Домашние животные
как вы думаете это так? что животные не умеют думать у них только инстинкты.
Естественно, думают. Просто совсем не так, как мы. Ведь любовь, преданность и ненависть - не инстинкты. Иногда эти чувства побуждают животных на такие поступки, которые противоречат инстинктам.
Нет, не только инстинкты. У собак и кошек имеется рассудочная деятельность, они способны ориентироваться в ситуации, делать выводы, отдавать предпочтения, действовать по обстановке.
Со святыми отцами конечно спорить как-то неудобно, но кроме двигательной и питательной функции - собаки и кошки скучают, любят, тоскуют, радуются, - короче обладают такими эмоциями, которыми не обладают некоторые особи с " 3 функциями". И мыслительный процесс конечно у этих животных есть. Как пример - метро, у дверей вагона лежит собака, дремлет. Объявляют станцию - собака поднимает ухо, снова кладет голову на лапы. "Следующая станция Спортивная" - собака садится, и когда поезд прибывает на эту станцию - выходит. Ну и где тут рефлексы? А собаки, переходящие дорогу на зеленый свет? Налицо логика и способность установить причинно-следственную связь, то есть мышление налицо. Это только два примера, думаю, что каждый может вспомнить много аналогичных случаев, подтверждающих, что и собаки и кошки мыслят.
инстинкты
Еще как думают, про крыс показывали, дельфины, обезьяны
Ксения Симакова
а собаки?
Ксения Симакова
вы уже сказали об этом в своём ответе...
Собаки и кошки думают. И еще как. Много примеров можно привести .

прекрасно они все умеют. просто если думать, что только инстинкты - убивать легче
Kонечно думают! и понимают что мы говорим.
умеют думать и думают только каждое в меру своей способности.
Думать умеют - и прекрасно думать.
Кстати, Святые отцы христианской церкви ещё в 11 веке определили, что у крупных животных "...есть душа, но ущербная с только одной функцией - двигательной и питательной"
Для справки, у человека - созданного по образу и подобию Божию - душа имеет 3 функции.
Кстати, Святые отцы христианской церкви ещё в 11 веке определили, что у крупных животных "...есть душа, но ущербная с только одной функцией - двигательной и питательной"
Для справки, у человека - созданного по образу и подобию Божию - душа имеет 3 функции.
Думают и все понимают. Еще профессор Павлов пытался это донести.
Умеют, и еще как. Они продуманы и хитрецы, всегда постараються чтобы получить максимум выгоды, особенно домашние.
конечно могут думать по телику вот сколько перелач посмотри много интересного=)
Ксения Симакова
я тоже думаю что они умеют думать,я спрашивала именно ваше мнение..
Так называемый мыслительный процесс, конечно основан на рефлексах. Так что сказать, что собака думы думает- нельзя) ) Но решать перед собой какие то конкретные задачи и принимать самостоятельные решения она может.
Похожие вопросы
- почему многие считают что животные не умеют думать?
- Почему считается, что животные не умеют думать? Какое-то сознание же у них есть, пусть и не как у людей.
- У меня есть лапочка кошечка Басечка.и умеет говорить мама.а у вас у кого есть животные что умеют?
- Кто из животных не умеет плавать?
- хорошо, что домашние животные не умеют говорить, а то бы они такое рассказали, что за день дома произошло, да:)?
- способны ли животные врать? умеют они обманывать ?
- Физхиолог Павлов утверждал,что животные не умеют мыслить,только условные и безусловные рефлексы.
- почему животные не умеют разговаривать?
- почему животные не умеют говорить ...
- А можно ли принять за талант то что ...животные не умеют предавать... стоит ли этому удивляться и восхищаться.