Домашние животные
почему многие считают что животные не умеют думать?
кто считает? животные не просто думаю, они еще и соображают лучше людей
Потому что они так думают!
Домашние животные чувствуют наше настроение, понимают интонации и вообще - смотрят на нас такими умными глазами. Неудивительно, что одна из распространенных фраз, передающая нашу веру в умственные способности домашних любимцев - "Она (он) все понимает, только не говорит".
Чем объясняется такое поведение животных? Как ни странно - самыми обыкновенными условными рефлексами. В отличие от рефлексов врожденных - жевательных, глотательных, половых, оборонительных - которые включаются автоматически и явно не относятся к области интеллекта, условные рефлексы значат для развития ума гораздо больше, чем принято думать. Сеченов, например, считал, что мысль - это всего лишь сложный условный рефлекс. Почему? Потому что мышление невозможно без памяти, а память определенных условий - это и есть условные рефлексы.
Собака или кошка связывают шум шагов, направленных к холодильнику, шорох бумажного пакета, звяканье миски - с предстоящей едой; раздраженный голос - с возможный болью; возню у вешалки - с обещанием вылазки на улицу. В это время в мозге животного между врожденными сигналами (пищевым, оборонительным, ориентировочным) и совершенно случайными (шум, звук, цвет, запах) образуются временные связи - тропинки, которые, если по ним часто "ходить", становятся хорошо протоптанными дорожками. Благодаря этому все сигналы, предшествующие врожденным рефлексам, запоминаются. Запоминаются они эмоционально. Животные всегда ожидают эмоций, а не ощущений. Собака перед прогулкой просто ждет чего-то хорошего, при этом у нее не возникает в памяти образа улицы или луга. Только при виде настоящей улицы или луга воспоминания животных оживляются. Можно сказать, что их память - это постоянное узнавание.
спроси у этих многих, наверно их не так уж и много
Животные думать могут, но рассуждать и делать выводы не могут.
Так считают только те кто сам о многом не думает.
лично мои умеют))) еще как)
потому что животные поступают так как им инстинкты велят, мыслительный аппарат незачем врубать когда и так всё известно как им поступать
Условные рефлексы, если не ошибаюсь, Павлов выдумал. Мне интересно, если бы к нему, да проводки с током, у него тоже слюна выделялась бы?? ?
Нельзя все рефлексами обьяснить.
непонимаю все животные отлично думают! в среднем ай кью животного составляет мышлению трети класника
потомучто считают себ умными=))
а особенно умней животных! =)
Наверное они боятся быть тупее животных... комплекс