Домашние животные

Почему многие считают выгул кошки на шлейке издевательством над животным?

Моя бабушка выгуливала своего кота на природе регулярно.
Свежий воздух, разминка, новые ощущения. Шлейка даже не тянулась, ему самому нравилось изучать кустики, тропинки.
Есть что-то плохое в этом?
Dina Www
Почему издевательство. Если речь о чистом месте и если самой кошке такое нравится. А не когда ее, вырывающуюся, тащат на улицу. Делая стресс и срывая психику. Главный вопрос-для чего?
Кошки по характеру разные. Они территориалы. Особой нужды в таких прогулках они не испытывают. Притом на улицах полным-полно возможности подхватить заразу. Или попасться на зубок налетевшей собаке.
Мы гуляли, но очень давно, во времена прошлые. В чистом уединеном месте, в скверике. Выезжали наши кисы и на дачу. Была другая, спокойная, жизнь. Другие между людьми отношения. Не было такого количества машин и такой застроенности. Теперь времена иные, и все кошки сугубо домашние. Что такое улица, они не имеют понятия.
А во дворе нашем уже очень много лет гуляет со своим котейкой пожилой дедуля. Утром и вечером, в любой сезон и погоду. Котик пушистый раскрасавец. Всегда чистый и расчесанный.
Гуляют они своеобразно. Не туда, куда пойдет кот, а куда потянет хозяин. Хозяина он слушается идеально. Как собака, у ноги выхаживает. Гордо подняв при этом свой пушистый "веер")
Самое интересное, самому коту такой выгул по нраву. И такие взаимоотношения со своим владельцем. В хорошую погоду они вдвоем сидят на скамеечке. Всем проходящим дедуля шутит "не бойтесь, мы не укусим"))Иногда посмотришь на них и невольно подумаешь, что дедуля явно перепутался с животным. и завел кота вместо собачки) Хотя и кот ему попался "котопесного"характера. Идиллия у них полнейшая. Эту неразлучную парочку знает весь двор. И всегда они вызывают добрые слова и улыбку..
Людмила Алексеенко
Лучший ответ
Это те, которые распускают животных шляться без присмотра. А когда их давят машины, дерут собаки, убивают хулиганы просто заводят новых.
Ксения Зуева
И кто эти все?
Dina Www В комментариях к шлейке писали, что издевательство. А почему - не объяснили...
кошка кошке рознь. кто то ловит первую возможность ,,свалить,, из дома.. (не важно в окно или в дверь).. а какую то кошку и силой не заставить воздух на улице понюхать.. У меня кот и кошка.. Так вот кот на прогулке и без шлейки от ноги не отойдет. Так и называю его-моя третья собака. и часто разрешаю гулять с нами с собаками, А кошка седьмой год с нами живет-и в гробу она видела все эти улицы.. какая там шлейка!! что б ее за порог вытащить как минимум срогачь нужен.. только -надо ли оно?? Думаю, в прогулках надо исходить не из необходимости шлейки а из характера определенной котейки и ее потребностей..
Абсолютно ничего плохого в этом нет! Я бы тоже выгуливала кошку (даже спрашиваю у тех, кто выгуливает - как приучали к шлейке, отвечают - с раннего возраста), но - кошка уже взрослая и носить шлейку - наотрез отказалась.
А свою бабушку - научите НЕ реагировать на мнение посторонних людей: всем угодить - невозможно, да и не нужно.
Юли@нн@ Юлианна
Мы пытались приучить, но нет, наши кошки наотрез отказались от прогулок, "гуляют" только летом на окошках. А если бы пошли, мы бы с ними обязательно гуляли, почему нет?
Попробуй сушить её в микроволновке
ужас кошка на поводу не дай бог мне родиться котом на поводке
Dina Www А почему?
Ольга Кирияк :)) А собакой на поводке?
Потому что кошки идут гулять не просто чтобы пройтись. Но лучше так, если не можете отпускать без шлейки, чем ей постоянно дома сидеть