Моя бабушка выгуливала своего кота на природе регулярно.
Свежий воздух, разминка, новые ощущения. Шлейка даже не тянулась, ему самому нравилось изучать кустики, тропинки.
Есть что-то плохое в этом?
Домашние животные
Почему многие считают выгул кошки на шлейке издевательством над животным?
Почему издевательство. Если речь о чистом месте и если самой кошке такое нравится. А не когда ее, вырывающуюся, тащат на улицу. Делая стресс и срывая психику. Главный вопрос-для чего?
Кошки по характеру разные. Они территориалы. Особой нужды в таких прогулках они не испытывают. Притом на улицах полным-полно возможности подхватить заразу. Или попасться на зубок налетевшей собаке.
Мы гуляли, но очень давно, во времена прошлые. В чистом уединеном месте, в скверике. Выезжали наши кисы и на дачу. Была другая, спокойная, жизнь. Другие между людьми отношения. Не было такого количества машин и такой застроенности. Теперь времена иные, и все кошки сугубо домашние. Что такое улица, они не имеют понятия.
А во дворе нашем уже очень много лет гуляет со своим котейкой пожилой дедуля. Утром и вечером, в любой сезон и погоду. Котик пушистый раскрасавец. Всегда чистый и расчесанный.
Гуляют они своеобразно. Не туда, куда пойдет кот, а куда потянет хозяин. Хозяина он слушается идеально. Как собака, у ноги выхаживает. Гордо подняв при этом свой пушистый "веер")
Самое интересное, самому коту такой выгул по нраву. И такие взаимоотношения со своим владельцем. В хорошую погоду они вдвоем сидят на скамеечке. Всем проходящим дедуля шутит "не бойтесь, мы не укусим"))Иногда посмотришь на них и невольно подумаешь, что дедуля явно перепутался с животным. и завел кота вместо собачки) Хотя и кот ему попался "котопесного"характера. Идиллия у них полнейшая. Эту неразлучную парочку знает весь двор. И всегда они вызывают добрые слова и улыбку..
Это те, которые распускают животных шляться без присмотра. А когда их давят машины, дерут собаки, убивают хулиганы просто заводят новых.
И кто эти все?
Dina Www
В комментариях к шлейке писали, что издевательство. А почему - не объяснили...
кошка кошке рознь. кто то ловит первую возможность ,,свалить,, из дома.. (не важно в окно или в дверь).. а какую то кошку и силой не заставить воздух на улице понюхать.. У меня кот и кошка.. Так вот кот на прогулке и без шлейки от ноги не отойдет. Так и называю его-моя третья собака. и часто разрешаю гулять с нами с собаками, А кошка седьмой год с нами живет-и в гробу она видела все эти улицы.. какая там шлейка!! что б ее за порог вытащить как минимум срогачь нужен.. только -надо ли оно?? Думаю, в прогулках надо исходить не из необходимости шлейки а из характера определенной котейки и ее потребностей..

Абсолютно ничего плохого в этом нет! Я бы тоже выгуливала кошку (даже спрашиваю у тех, кто выгуливает - как приучали к шлейке, отвечают - с раннего возраста), но - кошка уже взрослая и носить шлейку - наотрез отказалась.
А свою бабушку - научите НЕ реагировать на мнение посторонних людей: всем угодить - невозможно, да и не нужно.
Мы пытались приучить, но нет, наши кошки наотрез отказались от прогулок, "гуляют" только летом на окошках. А если бы пошли, мы бы с ними обязательно гуляли, почему нет?
Попробуй сушить её в микроволновке
ужас кошка на поводу не дай бог мне родиться котом на поводке
Dina Www
А почему?
Ольга Кирияк
:)) А собакой на поводке?
Потому что кошки идут гулять не просто чтобы пройтись. Но лучше так, если не можете отпускать без шлейки, чем ей постоянно дома сидеть