Домашние животные

почему многие считают что в жару нужно обязательно подстригать собак и кошек?почему не думают что шерсть их спасает?

Венера Чужова
Заблуждаются люди считающие что с длинной шерстью собакам жарко! Пастушьи собаки (овчарки) все не гладкошерстные, они целыми днями на улице и в жару и в холод и никто их не стрижёт !
Пыхтят на жаре одинаково как шерстяные так и гладкошерстные, НО тепловой удар чаще случается именно у гладкошерстных собак !
Светлана Пиц
Лучший ответ
На лето собак стригут не всегда для того, чтобы им не было жарко. У меня две лохматых собаки (одна породистая, другая нет) , которых я стригу. Летом мы много гуляем по лесам и полям. Собаки любят купаться в грязных лужах и бегать по кустам. Соответственно, в их шерсти застревает грязь, репейники, щепки, сосновые иголки и много чего ещё. Распутывать всё это ежедневно очень мучительно, особенно учитывая, что у меня собак больше, чем две. Кроме того, на стриженой собаке легче заметить клеща, а осматривать собаку на прогулке на предмет наличия клещей нужно обязательно.

Что касается стрижки "чтобы не было жарко" - это действительно предрассудок. У животных нормальная терморегуляция, на лето они вылинивают, лохматые - очень сильно. Чтобы животному не было жарко в самую жару, можно смачивать водой его живот (голову нельзя!) . Гулять с собаками следует утром и вечером, когда попрохладнее; нельзя привязывать их на солнце, вода должна быть всегда в доступности.
А при стрижке даже есть риск простудить животное, так как от природы ему дана совсем другая шерсть.
Светлана Дикая
Я не считаю, что нужно подстригать)))))
Это смотря кого.. . Если южнорусскую овчарку в жару не постричь и пустить купаться (тоже от жары) - то потом вообще не расчешешь, войлок натуральный. А так - я своей метиске ВЕО пах выстригала, чтоб водичкой было легче мочить, а то там такие космы висели, что пока до кожи доберешься - сама упаришься))) )
А вот когда котов наголо стригут, пуделей ввыбривают ...непродуманно как минимум...
Н_
Наргиза ______
Lila Lila обреют котов наголо,а потом еще на дачу везут солечный удар получать и ожог кожи
Безграмотность, плюс людям свойственно переносить собственные ощущения и восприятие на животных, они думают, что шерсть собаки, это так же как теплая одежда для людей
Да по тому что самим хозяевам лень с шерстью ковырятся, и нежелание научится правильно ухаживать за шерстью данной породы. Если собака ухожена и тщательно вычесанна, не похожа на борова, то с обриванием собаки и не заморачиваются. Максимум что можно, обрить пузо, шерсть там до войлока бывает сбивается. Ну или если запустили пса, тогда согласна, что весь валенок с бедолаги надо срезать.... Или есть ещё любители собаку в самое пекло выгуливать по дольше.. .
У меня уже 20 с лишним лет исключительно длинношерстные породы собак. Когда температура к 30 приближалась, иногда приходилось в ванну с холодной водой чау ставить. Но никогда не стригла!
Это зачастую из той же серии, когда на собаку в +15 на улице уже начинают тёплые комбинезоны одевать. У соседки два ксоло, так она на них комбезы только в -10 одевает, а так только шапки, что бы уши не отбивали когда головой трясут.
Елена Горохова
На солнцепёке любая собака будет мучиться от жары, да и стрижка не столько помогает ослабить реакцию на жару, сколько уменьшит линьку (в жару шерсть интенсивнее выпадает) . Помогает терморегуляции, это когда днём жарко, а ночью холодно (кавказцы), но в городских условиях средней полосы в любое время суток не только жарко но и душно. Не напрасно же в дикой природе животные меняют зимнюю шерсть на летнюю. Впрочем не знаю, у меня собаки которым по породе стрижка положена, чем я очень довольна.
они думают, что шерсть собаки, это так же как теплая одежда для людей. а стриженые пекинесы, стриженые персидские кошки и коты представляют собой жалкое зрелише. Держала южнорусских овчарок и люди держут, но не стригут, как это стриженое чудо потом на выставку везти???? завел длинношерстного питомца-ухаживай за шерстью и колтунов не будет и жара не повредит, а вот если подстричь шерстку - могут и проблемки появиться...
у меня персидская .моей кошке очень плохо в жару с шерстью. она так дышит тяжело.
мы всегда под машинку стрижём она благодарна нам. она реально счастливая ходит ей нравится.
она показывает всем свои видом это
F)
Fruktik ))
Венера Чужова а вы считаете что после стрижки ей не дышится так? она же тупоносая
Во многих южных странах во время жары люди одеваются (например халаты в Средней Азии) . Также и у собак. Шерсть защищает. Моя (колли) , например, жару переносит лучше, чем многие гладкошерстные собаки на выгуле.
таким образом спасала свою старую собаку ...лысый он мог гулять днем.. . а если был лохматым его из ванны (там где кафель прохладный) до вечера не вытащить было....
Венера Чужова а ничего что лысые могут солнечный удар быстрей получить7
Заметьте, что собака с меньшим колличеством шерсти дышит спокойнее и не часто высовывает язык, это говорит о том, что ей намного легче без лишней шерсти.
Венера Чужова о дааа мои гладкошерстные собаки дышат так же как и с длинной шерстью
а то что вы говорите -бред
Светлана Тюрякова Гладкошерстные темноокрашенные собаки имеют повышенный риск перегрева, это факт. А то что вы говорите, только ваши предположения
Раиса Островская У ваших особенное строение носоглотки ,сами знаете.Моему чернышу даже зимой в "шубе" дома жарко,а как пыхтят летом шпицы,чау-чау!?,я глядя на них сама задыхаться начинаю.
Видимо плохо знают физиологические особенности. Шерсть служит для терморегуляции.
Лера Тарасова