Домашние животные

Нужно ли подстригать собакам шерсть между подушечками лап?

Зависит от шерсти, от собаки и от климата. Своим стригу зимой, если вдруг выпадет много снега, потому что он намерзает на шерсть и собаки сбивают кровавые мозоли между пальцами (но у нас зимы бесснежные, стрижка далеко не каждый год получается) и одной суке постоянно, она очень шерстяная и между пальцами часто закатываются колтуны вокруг камешков, семян, колючек, ходить больно.
Анечка Кропотова
Лучший ответ
Зависит от породы, структуры шерсти, от образа жизни собаки и от того, насколько шерсть мешает или спасает собаку.
Пуделихе я пальчики со всех сторон выбриваю, между подушечек в том числе, порода обязывает, да и в уходе гораздо проще, но зимой отращиваем, т. к. лапки у нее все-таки мерзнут, но если шерсть слишком длинная там у нее, то на нее налипает снег, превращается в лед и мешает собаке.
А вот бордеру я только по минимуму прохожусь ножницами по краям лапы и немножко сверху, чтобы лапочки смотрелись аккуратнее, между подушками не трогаю, там прямая жесткая шерсть, не длинная. Если ее обстричь - собака начинает материться, грызть себе лапы и начинает на ровном месте резаться и прочие неприятности, а шерсть в естественном виде греет ему лапочки от мороза, он абсолютно не мерзнет ни сам, ни собственно, лапы. А лёд, благодаря тому, что шерсть прямая и жесткая, на шерсть не липнет, если только совсем по минимуму, но он остановился, выгрыз один этот комочек и побежал дальше.
Нет.
У длинношерстных, если шерсть между пальцами слишком длинная, особенно зимой, подравнивать стоит.
Лучше просто мыть им лапы.
оставь собаку в покое