Домашние животные

Отчего шерсть на подушечках лап у собаки приобрела розоватый оттенок?

Раньше мне случалось видеть такое в уголках глаз у собак светлого окраса. А сейчас заметила у своей старшей собачки (пекинес, сука, 5 лет) на подушечках и между пальцами. Сначала испугалась, подумала, что кровь, но повреждений нет и это точно не кровь. Лапы не лижет, зуда нет. Погуглила, у многих такое, и никто, похоже, толком не знает, что это и отчего.
если лапки часто влажные, такое может быть. Мне на форуме шнауцеристов такая темка попадалась, рекомендовали хорошо просушивать после прогулки и помывки.
Валентина Ревякова
Лучший ответ
Настя Дейцева А это вполне может быть, и объясняет, почему это произошло именно сейчас - у нас как никогда дождливый май, и на улице и дома сырость! Спасибо! Лапы феном не сушу, просто мою и вытираю полотенцем.
Катя . Да а что делать если собака большая и всё время живёт на улице
Шерсть краснеет от повышенной влажности - значит, она не успевает просыхать между прогулками. Считается, что так её окрашивает один из видов грибка. Как вариант - выстригать по максимуму всё между пальчиками, после мытья лап просушивать феном, использовать специальные шампуни, уничтожающие грибок. Особой опасности он чаще всего не представляет, разве что запах и зловещий цвет.
Настя Дейцева Запаха нет, цвет не такой уж зловещий - так, чуть розоватый, да и со стороны незаметно, тк с внутренней стороны лапки)
ой ..моя душевная рана ..у моей собаки по окрасу лапы белые - и вот как зима наступает -дороги реагентами посыпают -тут то лапы преют, шерсть розовеет, когти бордовые -и тогда я достаю пакетик - с воском . марганцовкой .мылом .цамаксом ..но когда снег сходит, грязь подсыхает -лапки опять беленькие, коготочки розовенькие .
возможно из-за шерсти на лапках -вы подстигите шерсть между подушечек и пальцев -кожа между пальцами преет -от того что не поступает воздух, потеет и преет -кажись это "подушечный дерматит "называется -явление нормальное для длинношерстных пушистых собак -это от жары ..
Oxana Lazur
Настя Дейцева Мы подстригаем лапки регулярно - не люблю, когда пучками шерсть торчит, неопрятно смотрится. Но не наголо, ей же колоть будет, наверное? Вот на фото видно, какие у нас аккуратные лапки:)
У моей собаки такое покраснение возникает зимой, когда на улице мороз, реагенты и лапы постоянно моются.. . Возможно, это раздражение и аллергия, и ожог химический.. . Я бы сходила к вету от греха.. . Мало ли...
Настя Дейцева Так ходили, вет в недоумении(( Сказал, бывает от слюны, когда собака постоянно лижет лапы, но у нас этого точно нет.