Домашние животные

У собаки повреждена подушечка лапы. Где-то на 2-3мм вглубину и на 2 см в ширину (круглая ранка) . На этгом месте вся

защитная оболочка подушечки отсутствует. Собака крупная. 70см в холке. Хромает.
До ветеринарной клиники я ее не дотащу (весит столько же сколько и я) . А муж на работе - будет только в 10 вечера.
До вет клиники идти не меньше получаса пешком. Вообщем сможем попасть туда только завтра.

Где она так умудрилась содрать - не знаю.
Я обработала хлородиксидином, забинтовала и одела защитную сетку. До этого промыла.
Что еще можно сделать?
крови нету. Но собака хромает.
Кожа содрана не на пальцах, а на центральной подушечке....
Левомеколем бы еще было неплохо залить рану. В принципе. и все. Может, еще Раносаном (порошком) засыпать.
Из практических советов. Приобретите самофиксирующийся бинт - оч удобная штука, с резаными лапами только и спасались. И заматывать удобно, и не рассыпается-разъезжается как обычный.
Лидия Маевская
Лучший ответ
Катя Казакова Это что за бинт такой?
самым лучшим ранозаживляющим средством является эплан жидкий и для людей и для животных. не имеет запаха, не оставляет следов на одежде и обстановке. его мне посоветовала когда-то хирург. с тех пор я без него не обхожусь. это поистине волшебное средство. заживление настолько быстро! на повязку можно наносить прямо сверху, пропитывая её насквозь.
Показания к применению

- первая помощь и лечение солнечных, термических, химических ожогов и обморожений; - первая помощь и дальнейшее лечение ушибов, ран, порезов, ссадин, потертостей и мозолей, укусов и других повреждений кожи; - лечение трофических язв; - лечение ранних и поздних лучевых повреждений кожи (у онкологических больных); - при пиодермии (стафилококковой и стрептококковой) , микробной экземе, дисгидрозе, осложненном вторичной инфекцией; - профилактика и лечение вульгарных угрей и других гнойничковых заболеваний кожи, а также трещин и повреждений ступней ног; - снятие зуда кожи различного происхождения (в т. ч. при псориазе); - защита кожи от воздействия химикатов и агрессивных сред; - асептическая обработка кожи лица и рук (в медицинских, косметических и банковских учреждениях, предприятиях торговли и общественного питания) .
так как он не имеет запаха животные не проявляют интерес к слизыванию. проверено на своей.
ЦЕНА ОКОЛО 50 РУБ
чеми спрем можно обработать
Al
Alino4Ka=)
Вы всё сделали правильно. Но соглашусь с Оксаной - я бы ещё левомеколем обработала. Вечером, так же обильно промойте хлоргексидином, обработайте левомеколем, наложите не тугую повязку, а уж завтра и вету покажитесь.
Так ничего не делать. Вы все уже сделали. Ну можете еще левомеколь приложить. Главное не нагружать на прогулках и перевязывать нормально лапу, чтобы грязь не попала. На ночь я обычно наоборот все повязки снимаю, чтобы ранка подсыхала
Вызовите ветеринара на дом и никого никуда тащить не придется.
Купите тетрациклиновую мазь и смачно намажьте. Минут 30 проследите за собакой чтобы не слизала, затем вытрите и оставьте для того. чтобы собака сама зализывала рану. Гулять когда пойдете оденьте пакет и завяжите. Рана 100% заживет без всякого вета. Главное чистота и воздух.
Катя Цыганкова
Пригласите врача на дом, чтобы он посмотрел, оценил состояние, обработал рану, если нужно наложил швы
обработать перекисью (или каким другим дезенфицирующим средством) и желательно не давать ей наступать наповрежденную лапу. Главное пресечь заражение так что мб имеет смысл перевязать конечность.
Дарья Першина
Сделай так, чтобы собака не наступала на подушечку, иначе ее вообще трудно будет спасти. Наложи шину какую-нибудь или не давай ходить на этой лапе!
купите в аптеке криолин обработайте им рану и перевяжите на сутки.
Marina Makogonova
Это - собака. Не наводите кипешь, у них постоянно на лапах раны. Все, что нужно, ты уже сделала!