Домашние животные

испытывают ли собаки чуство стыда и вины? вот мы их ругаем..а они так печально на нас смотрят..

Что скрывает за собой вид виноватой собаки?
Некоторые аспекты антропоморфизма безобидны и даже приятны. Например, предоставление своей собаке праздничного обеда на ее день рождения или преподнесение игрушки к Рождеству. И это замечательно, Я же хочу, чтобы владельцы относились к антропоморфизму осторожно, особенно если это касается воспитания собаки. Например, владельцы часто успокаиваются, видя "виноватое выражение" морды своей собаки, что собака "знает", что она виновата и в чем она виновата. Но.. .собака не знает, да и не может знать, что это ее день рождения или Рождество. Далее.. .http://www.zooclub.ru/dogs/psih/25.shtml
Софья Палкина
Лучший ответ
не знаю как чувства, а эмоции животные прекрасно понимают
Ой как испытывают!!! !
Я сегодня только по виноватому виду вычислила кто сожрал яйца со стола. . Выхожу из комнаты на кухню.. на встречу идет виновато- сгорбленный лабр .. Начинаю понимать ..что он что -то натворил. . Ну и в подтверждение тому.. на столе лежат четыре яйца из шести. .
Знает ведь ..что кражу совершил. . вину полностью признал до того как я тирадой разразилась с упоминанием его предков до десятого колена..))))
F*
Fira *
Зашел сам на кухню, сожрал пакет масла и так виновато смотрел.. . Мы и ругать не могли его, боялись, чтобы плохо не было, или воздух испортит так, что аж слезы наворачиваются и при этом так виновато смотрит...
Да, испытывают. Наша собака неделю ходила с опущеным хвостом после того как испортила одеяло и матрац (написяла).
Ну, это надо спросить у них. Вот только языка собак мы не знаем. И даже не знаем, существует ли он. Пока что сообщений на эту тему в научном мире нет.
Да, а потом лежат на своём месте и их мучает совесть. И они сами себе так говорят: "Больше никогда не буду так делать"))))))
Ксения Савич
Они все понимают
Ещё как испытывают. При мне не раз собак ругали, и у животных "выражение морды" тут же менялось.
Масик*** ***
Наталья Плеханова :) это называется не стыд а умение читать мимику и жесты хозяина..
Конечно испытывают! ! Думаю, они очень хорошо нас понимают и чувства различные у них точно есть.