Сколько себя помню, собаки были в семье всегда больше одной.
Потом решили купить мопса. (у нас был пекинес к этому времени) .
Читали форум, общались с соседкой у которой мопс и которая знает заводчиков мопсов.
Долго выбирали, смотрели фото. А потом как увидели Лялю - все! как отрезало. В выходные ее забрали.
Конечно было страшно. И по каждому поводу (чихнул, не так посмотрел и пр. ) звонили заводчице. Но она нам так и сказала изначально -если что, звоните по каждому поводу не зависимо от того который час.
А пекинес вообще неожиданнно появился, но вопросов по содержанию не возникало. Вырастили же.
Ему уже 6 лет а я все равно читаю пекинесий форум раздел о здоровье. Это лишним не бывает.
Конечно перед тем как брать животное домой -надо готовиться очень тщательно! это не игрушка, а большая ответственность. Они как дети.
Домашние животные
почему многие сперва заведут животное, а потом спрашивают, чем кормить, как ухаживать
Знаете что.. . Это, конечно, плохо, что так делают. Но вы сильно на них не наезжайте. Очень хорошо, что они спрашивают. Значит, им это всё-таки интересно. Можно книгу или сайт посоветовать, человек почитает, глядишь, и будет животному лучше. Хуже, если, наоборот, не спрашивают. Купили кошку, в магазинах "Вискас" везде есть, вот и нет проблем.
А почему сначала не почитают что-нибудь? Да часто ведь берут в порыве энтузиазма. Пришли в зоомагазин поглазеть, взяли да купили какую-нибудь мышку (тем более что грызуны совсем недорого стоят) . Или же купили щенка/котёнка, думали, что всё знают, а потом им какая-нибудь соседка сказала, что "Вискас" вредно, они и задумались - пошли искать подробности. Так что это в любом случае хорошо. Пусть спрашивают. Не ругайтесь на них. "Купите плюшевую", "как можно быть таким безответственным" и прочие резкие слова написать легко. А хозяин разнервничается и уйдёт. А пострадает животное, которое продолжат кормить ерундой и неправильно воспитывать.
Екатерина Митрофанова
Да я и не наезжаю, просто мне кажется, что в том же зоомагазине можно у продавца поинтересоваться об условиях содержания того же хомячка. Ведь может быть и так, что пока интерес проснется животное уже чем нибудь ни тем накормят, а потом будут думать почему понос или что нибудь похуже
я считаю что от безответственности купят начинаются проблемы решать лень и идет такой щенок по рукам или на помойку
Широкораспространенный человеческий пофигизм. "Подумаешь. потом узнаем! "Ой, и проблемы по содержанию бывают? " Люди! кто возьмет животинку? "
Я думаю потому, что люди многие безответственно подходят к решению взять животное. Они думают, что покупают или берут у знакомых забавную живую игрушку. Хорошо ещё, что спрашивают, некоторы, наигравшись, просто выбрасывают на улицу. Думаю таких людей следует наказывать по закону.
Потому что сначало эммоции, а потом только голова.
Мало кто может пройти, хотя бы не погладив, щенка или котенка. Особенно когда они маленькие и с голубыми глазками. А потом понимают, что животное это очень большая ответственность и затраты на корма, глистогонные, вакцинацию. Потом еще убираться, вычесывать, гулять....
так ведь сперва ах ох бац купили а потом мозги вырубает на прочь
потому что в момент покупки животное=игрушка, а вот дома выясняется что оно хочет кушать, пить, писить и какать.... а еще выясняется что оно болеет иногда.. . и что хочет играть и его надо воспитывать....
полностью согласна с Доктор Шу
от большого ума это
вот я тоже этого совершенно не понимаю! раздражает.
я, перед тем как поехать за котенком, перечитала весь интернет, советовалась с ветеринарами, книги покупала, чего только не делала, но чтобы только все было готово заранее. выбор корма, наполнителя для лотка, домика, все проходило еще тогда, когда котенка от мамки нельзя было отнимать.
и так же с собакой. если о кошках начала узнавать, когда уже нашли людей с котятами, то тут все начиналось с нуля. для начала было известно, что на данный момент большую собаку мы не собираемся заводить, пришлось выбирать из маленьких. практически не задумываясь остановились на шпице. характер у них самый сладкий из маленьких. и также перечитала весь интернет, все форумы и т. д. потом начали искать питомники, заводчиков. в итоге нашли женщину, которая занимается их разведением. она приезжала в Москву, мы посмотрели весь помет. нас оставили в раздумьях, но долго мы все равно не думали. опять также приготовили квартиру к появлению щенка, деньги в руки и поехали из Москвы в Тулу! мы конечно могли сразу в Москве купить щенка, но все же нужно поехать посмотреть родителей, содержание и прочее. и уже на месте убедились в том, что все прилично, все документы на месте, взяли щеночка и повезли к себе домой) поездка в 400км того стоила.
а вот когда щенок/котенок уже на руках, а люди спрашивают на ответах чем кормить.. вообще не понимаю этого. полная безответственность
как раз в этом особой проблемы нет. хуже когда заводят и не спрашивают как за ним ухаживать.
что плохого если человек завел собаку и спрашивает совета уже у заядлых собачников???
Людмила Цуркан
ну ведь не до такой же степени "чем кормить"? то есть щенка купили,привезли,а дома даже нету того,чем покормить. и вот спрашиваю они на ответах,потом еще поехать купить нужно. а щенок голодный? или ему в это время колбасы дадут пожевать,что еще хуже?
Екатерина Митрофанова
Конечно, пусть спрашивают, но ведь действительно, пока все узнают чем кормят?
Родители виноваты, вовремя не объяснили, что любое животное, это часть того мира, где мы живём, и относится надо к этому окружению, очень бережно с любовью. Если конечно мы хочем жить.
Приходится постоянно совершенствовать свои знания, иногда то что знал раньше было не совсем правильным и пр.
Век живи, век учись.
Головой надо ВОВРЕМЯ думать
Мы тоже постоянно спрашиваем! Мы готовились к появлению щенка, читали форумы, смотрели видео по дрессуре и уходу. Но когда дело касается практики, ВСЕ РАВНО ВСЕГДА возникают вопросы! Так что зря вы так.
Некоторые люди животных берут в качестве игрушек. А потом выесняется что животное хочет есть, пить, а ещё и какать и писить
Потому что головой не думают. Захотелось им игрушку - вынь да положь. А потом начинается- как кормить, как гулять, как лечить?