Домашние животные

Подскажите самую действующую схему при лечении пироплазмоза.

Сегодня позвонила подруга, у нее немец, вчера вечером ему стало плохо, отвезли в ночную клинику, там обнаружили несколько клещей. Также все симптомы пироплазмоза на лицо. Укололи "сыворотку", поставили капельницу (что именно капали она мне не сказала), дальше накололи витаминов. Сказали что сегодня ему должно стать лучше - но изменений нет, ездить на уколы еще 2 дня, дальше она меня попросила проколоть витамины, сказала что надо будет колоть В12. На мое предложение обратиться к моему врачу, отказалась, хотя сама переживает, что собаке совсем не лучше становится, а периодами и хуже. У той клиники, куда она обратилась дурная слава по городу, у них основной метод лечения - витамины, причем наколют на такую сумму, что потом стоишь в шоке. Я завтра у нее буду, хочу посмотреть чего там псу поназначали и хочу сравнить. И вообще через сколько дней после лечения должно быть видимое улучшение?
Ну раз вы не знаете, чего кололи и капали - то сказать что-то трудно. Единственное, ТОЧНО должны быть гепатопротекторы (Гепртал, лучше всего) , а вот применение витаминов при пироплазмозе - вопрос спорный. Я лично придерживаюсь теории, что они крайне вредны (так же, как при демодекозе, глистных инвазиях и пр) . То есть, они присутствуют во второй фазе лечения, но никак не в первой.
Viktoria Lüppens
Лучший ответ
Екатерина Лепкова угу -согласна - я как то по первой вкалывала двойную дозу в 12 - состояние собаки ухудшалось
Наталья Гуменная Мне нужна стандартная схема лечения - названия препаратов, клиника, как я уже говорила всех лечит и от всего витаминами, хочу сравнить. Подруга слепо верит тем врачам, но они уже не одно животное загнали в гробик. Я хочу ей показать что должна получать ее собака
Если лучше не становится - ищите еще клещей. Осмотрите буквально каждый сантиметр на собаке, между пальчиков часто остаются незамеченными клещи.
для начала нужно узнать, что именно кололи из противопрозойных препаратов - что за сывортка еще такая??? ?

когда вводят спецпрепарат -то в течение 5 часов начингает происходить улучшение состояния и постепенное снижение температуры -да может сохранятся слабость, шаткость походки, плохой аппетит -но температура приходит в норму

в противном случае через сутки повтор противопрозойного препарата

ну и капельницы желательны
Ну вообще, насколько я в курсе, то самое эффективное внутривенное введение так называемой синьки, препаратов группы органических красителей (беренил, азидин, метиленовая синь).. . ну и капельницы само собой, поддерживающая терапия, т. к. эти препараты всё-таки токсичны не только для клещей, но и для организма животного.
Нет одной единственной схемы для всех собак. Всё зависит от состояния собаки. пишите в личку.
Lada Antipova
Точто сказать не могу, потому что не помню. Первое, что делали - противоядие так называемое дали. До капельницы у нас не дошло. А витамины - да, только гамавит назначили и что-то еще (не помню витамин или еще что-то) . Улучшение у нас через пару часов наметилось. Но повторюсь - мы быстро спохватились.
Наталья Гуменная Ну это противоядие я назвала сывороткой
эффективную схему назначит только опытный врач, болезнь опасна, можете запросто потерять собаку, самолечение здесь не очень уместно! Мы свою собаку лечили 3 недели, возили по 2 раза на день на капельницы, уколы кололи по времени (и днем, и ночью) , но спасли песика! А деньги за лечение... на деньги было плевать, хотя общая сумма получилась оч. внушительная. Мы о них просто не думали!
Наталья Гуменная Никто не занимается самолечением, клиника в которую обратились имеет плохую славу в городе, часто лечат не то что нужно - моего кота с сахарным диабетом лечили от отравления, это при том что у них своя лаборатория, можно было в любой момент взять анализы, ему тоже кстати витаминчики кололи для поддержания иммунитета, тогда витаминов накололи на 100 долларов... ну а исход думаю понятен. И таких случаев очень много
Пироплазмоз штука страшная- лучше его предотвратить, чем лечить. Как правило схемы лечения стандартны, так что не ждите чудес. Ко всему прочему многое зависит от возраста и иммунитета собаки.