Кот привыкнет. Не позволяйте им драться, ругайте обоих, собаке не давайте к коту приставать. Понемногу обвыкнут и не будут обращать друг на друга внимания (но может месяц, два, три потребоваться) . Не оставляйте одних (запирайте в разных комнатах) , пока не будете уверены, что у них нормальные отношения. Если фокс никогда не жил с кошками, это действительно может быть опасно - собака норная, на зверя ходит, у них очень сильный охотничий инстинкт.
Если собака совсем не нужна или очень достаёт кота, надо сфоткать и объявления подавать в интернете и в газетах. Если пёс ещё не старый да ещё и породистый, заберут очень быстро. Лучше найти собаке хозяев, которым она точно нужна и которые будут её любить, чем мучиться всю оставшуюся его жизнь из-за мифического "чувства ответственности". Собака тоже чувствует, когда она не нужна, и страдает от этого.
Домашние животные
Подскажите, что сделать? Брат отдал взрослого фокстерьера, Я конечно люблю собак, но вот кот как-то против.
Нужно отдать кота! Потому, что для собаки человек- это любимый хозяин, в для кота- СЛУГА!
" Жить захочешь -ещё не так раскорячишся" Ну а если серьёзно, они должны привыкнуть друг к другу. Кот себя в обиду не даст, а пёсик на чужой территории сильно наглеть не будет. Дайте им время, не торопитесь кого то отдавать. Всё будет в порядке.
Фокс запросто задавит вашего кота. Чисто из охотничьего инстинкта.
Осторожнее, два взрослых животных.. . Трудно помирить.
Ну не выкидывать же его теперь на помойку? Пожалейте беднягу. И либо у себя оставьте, либо какому-нибудь ОЧЕНЬ доброму и ответственному другу предложите, чтобы песик счастлив был!
У меня донской сфинкс и такса, причем таксу мы подобрали в довольно взрослом возрасте (8 лет и старше) Первое время кот ходил по верхам, а соба пыталась изловить кота любыми способами (такс до сих пор видя на улице котов забывает обо всем на свете) . Я уходила на работу с ужасом, каждый раз ожидая увидеть выцарапанные глаза или обнаружить хладный голый трупик. Прошло немного времени и все наладилось:)) ) Спят вместе, едят из одной миски.
А прошлым летом наш таксист :)) нянчился с маленькой кошечкой сестры и теперь ее сердце навсегда отдано моему таксисту:))))